Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Уважаемые вологжане! С днем Победы!

2318
     Ровно 70 лет назад закончилась самая кровопролитная война в истории. Ценой огромных потерь и нечеловеческих усилий наша страна победила фашизм. Двадцать семь миллионов советских граждан пали в бою и скончались от ран, пропали без вести или были замучены в плену, погибли под бомбежками мирных городов и умерли от голода и лишений.
     Достойный вклад в победу над врагом внесли и вологжане. Бессмертной славой овеяны имена наших героев-земляков: полководца Ивана Конева, летчика Евгения Преображенского, политрука Александра Панкратова, сержанта Василия Прокатова и многих других.
     Более 370 тысяч вологжан сражались на фронтах Великой Отечественной войны. Высокого звания Героя Советского Союза удостоилось свыше 140 человек, десятки тысяч были награждены орденами и медалями.
     По территории нашей области, на Оштинском рубеже, проходил фронт, шли бои, а Вологда стала одним из важнейших центров эвакуации раненых и больных. Свыше 162 тысяч рабочих, колхозников и служащих получили медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».
     Семьдесят лет назад была одержана не только военная, но и огромная нравственная Победа. Победа над человеконенавистнической «коричневой чумой», уничтожавшей целые народы. Наша общая задача – не допустить оправдания нацизма, противостоять попыткам переписать историю, принизить роль нашей страны в Победе над фашизмом.
     Уважаемые ветераны войны и труженики тыла! Мы благодарим вас за то, что вы защитили свободу и независимость нашей страны!
     Вологжане чтут память героев Великой Отечественной войны. К 70-летию Победы подготовлена электронная версия «Книги Памяти Вологодской области». Открыты памятники вологжанам, погибшим на Невском пятачке и Мамаевом Кургане. В Москве на Поклонной горе установлен памятник летчику-истребителю Александру Клубову. Благодаря работе поисковых отрядов появляются новые сведения о вологжанах, отдавших за Родину свою жизнь.
     Дорогие вологжане! От всей души поздравляю вас с величайшим праздником - Днем Победы! Желаю всем жителям нашей области мира, согласия и благополучия, а ветеранам – крепкого здоровья, долголетия и внимания близких!
 
Губернатор Вологодской области
О.А. Кувшинников.

 

Еще новости

Реклама