Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Чебсаре устроили праздник для детей войны

3419
В народе говорят: «Время лечит»… Но боль, слёзы, отчаяние, голод и холод - не забыть никогда! - такими словами был открыт посвящённый 70-летию Победы праздник «Дети войны», который состоялся в Доме детского творчества п. Чёбсара.  
     Идея пригласить детей войны принадлежит Н.Ф. Скрипцовой. Ребята, которые занимаются под ее руководством в  театральной студии «Радуга» уже встречались с детьми войны – приходили к ним в дома, чтобы записать их воспоминания о страшных военных годах. Собранный материал лег в основу театральной композиции, которую ребята представили на районном и областном конкурсе театральных коллективов. Показать эту постановку было решено и детям войны. С этим предложением педагог обратилась к главе городского поселения Чёбсарское В.П. Федотовскому, который пообещал, что пироги будут.
    И вот настал долгожданный день - дети войны пришли на праздник, устроенный специально для них. Гостей встречали у порога и провожали в зал мальчишки в военной форме и девочки в нарядах 40-х годов. Неожиданно и приятно…
    Педагог ШДДТ Н.А. Никитина поздравила всех присутствующих с наступающим праздником - Днём Победы. Со слезами на глазах поприветствовала пришедших на праздник Л.А. Крылова, председатель совета ветеранов п. Чёбсары. Настоящим подарком для детей войны стала концертная программа, подготовленная обучающимися театральной студии «Радуга».
    Э. Алексеев, Я. Брадинская, Е. Хромцов, И. Антонова и Н. Шнайдер проникновенно показывали инсценировки о войне, читали стихи и пели песни. Гости подпевали юным артистам, восхищаясь их талантом. Ученики четвертого класса Чёбсарской школы (классный руководитель К.Ю. Зазнобина), которые занимаются театральной студии уже четвёртый год, вместе с Кириллом Лебедевым показали композицию «Военное детство».    
    Ребята проживали каждый эпизод, а зрители вытирали слёзы, и неудивительно - ведь в зале присутствовали дети войны, о которых шла речь в постановке. Но когда Кирилл заиграл на гармошке и вместе с девчонками запел частушки про Гитлера и нашу доблестную армию, виновники торжества улыбнулись. Своим обаянием и чтением стихотворения «Выходной день» покорил гостей Данил Джумурат.
    В заключение концерта, все участники вместе с гостями спели «День Победы» и почтили минутой молчания всех погибших в той страшной войне и тех, кто остался детьми навсегда.
    После коллективного фото на память В.Г. Яковлева от лица всех гостей выступила со словами благодарности за внимание к детям войны, за такой замечательный праздник и выразила надежду, что такие мероприятия станут традиционными. Она искренне поблагодарила Надежду Фроловну за приглашение на праздник.
    «Какие вы, ребята, молодцы! – с таким словами обратилась к юным артистам Л.А. Крылова. - Вы выступали так, что мы не могли сдержать слёз - и плакали, и улыбались. Как замечательно, что у нас в Чёбсаре есть такие талантливые педагоги, которые смогли вас подготовить. Надеемся, что будем и дальше встречаться. Мы с радостью придём посмотреть на ваши выступления».
    Далее гостей пригласили к столу  на чаепитие с пирогами и сладостями: дети войны смогли поговорить, спеть песни и даже поплясать.
    Закончилась праздничная программа накануне празднования Победы. К сожалению, не все, познавшие в детстве страшную войну, смогли прийти. Но ребята из театральной студии пообещали, что они поздравят всех детей войны посёлка Чебсары с великим праздником Победы.
Наш корр.
    P.S. Педагоги Шекснинского дома детского творчества п. Чебсара выражают благодарность главе администрации п.Чёбсара В.П. Федотовскому за помощь в проведении чаепития.
 

Еще новости

Реклама