Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На Мамаевом кургане открылся памятник вологжанам-защитникам Сталинграда

3032
20 апреля на новом мемориальном кладбище Волгограда, расположенном вблизи от знаменитого Мамаева кургана, состоялось открытие мемориала. Участниками торжественной церемонии стали губернаторы Вологодской и Волгоградской областей, ветераны-фронтовики, труженики тыла, молодежь и представители общественности.  
     «Здесь, на Мамаевом кургане, шли ожесточенные и страшные бои. Наши воины двести дней и ночей стояли за Сталинград насмерть. Это была победа всего русского народа. Однако она досталась огромной ценой. Из тридцати тысяч вологжан, сражавшихся за Сталинград, более шести тысяч погибли и остались здесь навсегда. Мы никогда не забудем их подвиг», – сказал Губернатор Олег Кувшинников.
     Памятник представляет собой обелиск высотой 1,5 метра в виде двух усеченных стел из гранита с надписью «Вечная слава вологжанам-защитникам Сталинграда 1941-1945 гг.». Идея его создания принадлежит уроженцу Кичменгского Городка Вологодской области Горгонию Подъякову. Всю свою жизнь он посвятил сбору документов о вологжанах-участниках войны. Он установил места захоронения более 3 тысяч вологжан. Горгония Михайловича не стало в ноябре 2014 года, но его дело было продолжено: этим занялись Вологодское объединение поисковиков, Общественная палата, региональное Правительство и лично Губернатор Олег Кувшинников.
     Мемориал был построен на пожертвования вологжан. На реализацию большого проекта был собран 1 миллион 200 тысяч рублей.
Юлия Савинцева по информации пресс-службы Губернатора Вологодской области.
 

Еще новости

Реклама