Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дети «Кораблика» поняли, что такое праздник «со слезами на глазах»!

4081
   30 апреля, в детском саду «Кораблик» прошел грандиозный праздник «Далеки от нас военные года», посвященный 70-летию Великой Отечественной войны. С большим нетерпением весь коллектив, от мала до велика, ждал в гости ветеранов – участников тех далеких военных лет, кто своим непосильным трудом приближал светлый праздник Победы.
     Из 13 приглашенных  участников трудового фронта на торжественное мероприятие смогли прийти только  шестеро, которым мы бесконечно благодарны: Ия Васильевна Балаева, Антонина Ивановна Ермолаева, Нина Александровна Цветкова, Мария Александровна Цветкова, Мария Федоровна Левичева, Таисья Леонидовна Моляр.
       Вот уж воистину, День Победы – это не только праздник, это ещё и праздник «со слезами на глазах». Со слезами на глазах остановились ветераны у вечного огня и мемориальной доски с именами  погибших на войне нифантовцев, изготовленной творческой группой детского учреждения. Со слезами на глазах рассказывала Ия Васильевна Балаева о своей жизни во время войны, погибшем в апреле 1945 года брате, о маме и сестре. Со слезами на глазах слушали дети и педагоги детского сада эти воспоминания. С трепетом рассматривали дошколята настоящие медали и ордена, блистающие на груди ветерана.
   Затем прошло торжественное открытие уголка «Боевой Славы». Ия Васильевна под музыку Давида Тухманова к песне «День Победы» и громкие аплодисменты присутствующих  перерезала красную ленточку. Для детей  такое событие проходило впервые, с гордостью несли они подушечку с частичкой ленты в группу, чтобы показать ее родителям и рассказать о празднике вечером.
   В музыкальном зале детского сада  смотрели ветераны художественно­музыкальную композицию, подготовленную музыкальным руководителем К.Ю. Лобастовой и  исполненную педагогами совместно с детьми подготовительной группы. Открыла выступление артистов заведующая Е.А. Келимбет. Искренне и душевно руководитель поздравила ветеранов с приближающимся праздником и выразила теплые слова благодарности всего коллектива детского сада за вклад в Великую Победу.
   Со слезами на глазах слушали зрители трогательное  письмо матери (в роли Т.Н. Староверова)  единственному оставшемуся в живых сыну (в роли М.А. Рябиничева) на фронт. Гости подпевали  «солдатам» на привале  военные песни, дружно хлопали задорному  танцу, с замиранием сердца следили за плавными движениями вальса «Осенний сон».
   В конце торжественной части участникам трудового фронта были вручены гвоздики и георгиевские ленты, оформленные в значки медицинским работником детского сада                             Л.В. Петренко.
   С большим желанием  гости прошли с экскурсией по детскому саду. В каждой группе для ветеранов дети читали стихи, пели песни,  дарили подарки.
  Постарались и повара, для заслуженных женщин напекли пышные вкусные пироги. За чашечкой чая вновь делились воспоминаниями о горьких тех годах, слушали стихи Ии Васильевны Балаевой.
     Завершилось торжественное мероприятие посадкой  аллеи «Сирень Победы».
   Для нас, работников детского учреждения,  было самой  высокой  оценкой  услышать из уст таких замечательных людей, как наши героические нифантовские  женщины: «Мы такой праздник видим впервые, большое вам спасибо!»
  Уважаемые ветераны! Нереально представить всю ту боль, всю ту тягость, через которую пришлось вам пройти. Празднуя Победу, мы всегда будем помнить, что без ваших великих подвигов наша страна не смогла бы обрести свободу. И пока последующие поколения помнят этот день, Великая Победа будет оставаться в человеческих сердцах той самой Победой весны одна тысяча девятьсот сорок пятого, наполненной радостью и болью, счастьем и скорбью одновременно.
 Спасибо вам за все то, что сделали вы для будущих поколений, спасибо вам за Победу, за свободу, за жизнь! 
       
Е.Р. Аверина.
 

Еще новости

Реклама