Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Мечи Победы переданы в надежные руки

2769
29 апреля в преддверии празднования 70-летия Победы состоялась торжественная церемония передачи Мечей Победы на вечное хранение Городам-Героям России.
Проект «МЕЧ ПОБЕДЫ. Помним и свято храним память о прошлом» реализован при поддержке Общественной палаты России и «Златоустовской оружейной компании». Уникальные памятные клинки для городов, носящих почетное звание «Город-Герой», изготовлены на Южном Урале специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
 
В церемонии приняли участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, первый заместитель секретаря Общественной палаты РФ Вячеслав Бочаров, член ОП РФ Денис Рыжий, члены Совета Федерации и руководители органов исполнительной и законодательной власти Москвы, Волгограда, Керчи, Мурманска, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Севастополя, Смоленска, Тулы, ветеранских и общественных организаций.
 
Вячеслав Бочаров, Герой России, прокомментировал сегодняшнее событие: «Всем известно, что меч - это холодное оружие, которое давно не состоит на вооружении ни одной страны. Однако меч - это символ борьбы, мужества, чести и доблести. Сегодня через 70 лет мы напоминаем себе, что такое Победа, что у нас есть города-герои. Надпись на лезвии Меча Победы - напоминание тем, кто старается сфальсифицировать нашу историю, но это вряд ли им это удастся, потому что история создается людьми. Меч Победы - один из тех активных проектов, которые направлены на сохранение нашей истории, ведь мы не просто победили Германию, мы победили идеологию фашизма».
 
«Вручение Мечей Победы – это еще один знак общественного признания несокрушимой силы духа, проявленного народом в борьбе с врагом, – поделился инициатор проекта, член Общественной палаты Российской Федерации Денис Рыжий. – Для нас – южноуральцев – большая честь сегодня, как и десятилетия назад, преподнести в дар героическому народу победное оружие».
 
Валентина Матвиенко сердечно поздравила ветеранов Великой Отчественной войны и напомнила о подвигах каждого города-героя. Также она сообщила, что памятные мечи уже вручены белорусским городам-героям Бресту и Минску и выразила общую надежду участников проекта: «Я уверена, придет время, и мы сможем вручить эти памятные символы городам-героям Киеву и Одессе, как дань уважения тем героям, которые сражались и отдали жизнь за нашу общую Победу».
 
Мэр Москвы Сергей Собянин от имени глав городов-героев поблагодарил за награду.
 
Напомним, что клинок каждого «Меча Победы» выполнен из высоколегированной златоустовской стали, отличающейся особой твердостью и упругостью. Его украшает растительный орнамент и дарственная надпись для каждого города, а на другой стороне изделия высечена знаменитые слова Александра Невского: «Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет».
 
«Мечи Победы» представляют собой образец авторского, художественно украшенного, длинноклинкового оружия, каждый меч покрыт золотом высшей 999,9 пробы. Особую парадность изделиям придает инкрустация полудрагоценными уральскими камнями: гранатом, символизирующим пролитую кровь, и голубым топазом - символом мира. Длина клинков составляет 1,2 метра, а вес - более 5 килограммов.
 

Еще новости

Реклама