Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Евгений Богомазов: Новые котельные в Нифантово и Шексне - новые задачи и перспективы

11075
В радиостудии "Шекснинская волна" глава Шекснинского района Е.А. Богомазов рассказал о ситуации с теплоснабжением Шексны, Нифантово и населенных пунктов в сельских поселениях района.
0:43 – Как будет осуществляться теплообеспечение микрорайона Нифантово и Шексны северной в связи с пуском новых котельных. Возможности котельных.
04:50 – Будет ли летом горячая вода?
6:50 – Справится ли котельная с задачей нагреть Барбач. О необходимости реконструкции тепловых сетей. Кто будет обслуживать тепловые сети?
9:06 – Увеличатся ли тарифы за тепло в связи с пуском новых котельных?
12:09 – Как будет решаться проблема с отоплением села Чуровского и поселка Подгорного?
14:24 – Какие перспективы есть по улучшению отопления населенных пунктов в сельских поселениях района. О газификации района.
17:09 – Проблемы с электрическими сетями.

 
Евгений Богомазов: «Новые газовые котельные – новые задачи и перспективы»

27 апреля в студии «Шекснинская волна» побывал глава Шекснинского муниципального района Е.А. Богомазов и рассказал о том, какие проблемы удалось решить с пуском в эксплуатацию двух новых газовых котельных в микрорайонах Нифантово и Шексна северная, а также обозначил следующие этапы развития инфраструктуры районного центра.
­     - Евгений Артемович, в начале нашей беседы следует назвать две даты – 3 марта и 23 апреля. Это дни торжественного открытия новых газовых котельных в микрорайоне Нифантово и в Шексне северной. О необходимости их строительства мы говорили, наверное, на протяжении минувшего десятилетия!..
    ­ - Эта тема волнует сегодня многих шекснинцев,  о чем свидетельствуют многочисленные вопросы, поступающие в мой адрес. Совершенно верно, ­ 3 марта мы открыли блочно­модульную котельную мощностью 14,2 МВт в деревне Нифантово. Здесь установлено самое современное оборудование российского производства. Котельная полностью автоматизирована, ­ для ее обслуживания необходимы три специалиста. Хочу отметить, что новая котельная  имеет запас мощности примерно 20 %, что позволяет ей в перспективе обеспечивать теплом и горячей водой новых потребителей, которые могут появиться в соответствии с Генеральным планом застройки Нифантово. В настоящее время котельная обеспечивает теплом и горячей водой 22 жилых дома, три объекта социальной сферы и еще трех потребителей.
     Котельная в Шексне северной в режиме пуско­наладочных работ была запущена 16 апреля, торжественное открытие состоялось 23 апреля. Ее задача ­ обеспечить теплом и горячей водой всю Шексну северную, а это 110 жилых домов, четыре детских сада, две школы, поликлиника, Дом культуры «Энергия», исправительная колония, пожарная часть, пять магазинов. Вот такое число объектов будет, если можно так выразиться, на совести новой котельной.
­     - Евгений Артемович,  и в данном случае предусмотрен запас прочности для подключения новых объектов?
    ­ - Да, резерв порядка 30 %. И мы надеемся, что в ближайшее время этот резерв будет востребован в связи со строительством, которое предполагается в Шексне северной в соответствии с Генеральным планом.  Хотел бы отметить, что  новая котельная ­ довольно крупный энергетический объект – его  мощность  49 МВт. Штат специалистов –19 человек. Эта котельная ­ головное предприятие, а Нифантовская  –  производственный участок. Заказчиком котельных выступала крупная компания российского уровня, которая имеет представительство в Череповце, ­ ООО «Газпромтеплоэнерго Вологда», а подрядные работы выполнила компания «Пусковой элемент». Еще раз повторю, что на котельных установлено современное высокотехнологичное  оборудование российского производства. С пуском этих двух объектов в Шексне появилось 20 рабочих мест, что немаловажно.
­     - Могу подтвердить Ваши слова и своими впечатлениями: побывав перед открытием в котельной в Шексне северной, была поражена уровнем строительных работ, и не менее тем, что территория вокруг уже заасфальтирована. Что касается «внутреннего содержания», то электроника, пульты, кнопочки и сами огромные котлы приводят в некий трепет. Евгений Артемович, теперь самое время поговорить о качестве услуг и их стоимости. Неужели кошмар с отсутствием летом горячей воды в Шексне северной уйдет в прошлое?
    ­  - Вопрос по горячей воде животрепещущий.  Каждый год  накануне лета всегда существовала некая интрига – будет ли горячая вода у «северян»? Если не будет, то как долго? Надо отдать должное и выразить слова благодарности директору ООО «ШКДП» Александру Ивановичу Наквасину – каждое лето он брал на себя ответственность за обеспечение жителей Шексны северной горячей водой, выходил из самых трудных ситуаций. С этого года в Шексне северной и Нифантове работают  наши тепловые предприятия. Вопрос с подачей тепла в квартиры и на объекты социально­культурной сферы Нифантова и Шексны северной решен на 100 %. То же самое можно сказать про подачу горячей воды в северной части поселка: эта котельная будет останавливаться только для проведения регламентных работ, на которые предусмотрено законодательством две недели. Думаю, что этим летом мы в этом убедимся. И давняя проблема навсегда уйдет в небытие.
­     - Замечательно, если все так и будет, но еще хотелось, чтобы в небытие ушел вопрос о, скажем так, недостаточно теплых батареях в Барбаче. Новая котельная справится с задачей – обогреть Барбач?
    -­ Котельная справится. Но вопрос надо ставить несколько иначе: справятся ли сети, которые практически полностью выработали свой ресурс – их износ составляет примерно 90 %, а то и больше. И сегодня вопрос капитального ремонта сетей выходит на первый план.
­      - Словом, нужна программа по реконструкции теплосетей?
     ­ - Совершенно верно. В настоящее время у нас рассматривается ряд вопросов, в том числе и по сетям, в связи с вводом новой котельной. В частности, изучается возможность передачи сетей на обслуживание заказчику котельной  ­ компании «Газпромтеплоэнерго Вологда» ­ по опыту Череповецкого района, где именно так и сделано. Кстати сказать, в Череповецком районе нет предприятия, подобного ОАО «Шексна­Теплосеть», а в каждом поселении своя организация, которая обеспечивает потребителей теплом и горячей водой. Предложения от «Газпромтеплоэнерго Вологда» к нам уже поступили. Предстоит принять решение, которое наиболее выгодно нашему району и населению.
­     - Евгений Артемович, стабильное и качественное предоставление услуг – это одна сторона. Другой важный вопрос – их стоимость.
    - ­ Затраты на котельную в Шексне северной составили 300 миллионов рублей. Инвестиционная  программа составлена на десять лет, то есть в течение этого периода через инвестиционную составляющую, которая закладывается в тариф за тепло, население должно компенсировать заказчику расходы, связанные со строительством котельной. И жителей Шексны северной не может не волновать вопрос о том, как сильно вырастет тариф?  Как известно, 1 июля региональная энергетическая комиссия ежегодно пересматривает существующие в Вологодской области тарифы на тепло в связи с ростом цен на энергоносители. Так будет и в этом году – произойдет некоторое увеличение тарифа, но с появлением новых котельных в Нифантове и Шексне северной это никак не связано. Хотел бы подчеркнуть, что  тарифы на тепло в нашей области достаточно низкие по сравнению с другими регионами. И в очередной отопительный период (2015­-16 гг.) мы будем рассчитываться за тепло именно по ним. Что касается инвестиционной составляющей, то РЭК, защищая интересы потребителей, рассматривает несколько вариантов. Дело в том, что компания «Газпромтеплоэнерго Вологда» ведет работы по строительству новых котельных не только в Шексне, но в Кадуе, в Вологде, в Череповце, есть еще ряд проектов в рамках соглашения с Правительством Вологодской области, подписанном в 2012 году, стоимость которого 4 миллиарда рублей инвестиций. И благодаря тому, что в целом по области число потребителей теплоэнергии существенно увеличится, то РЭК имеет возможность тариф на тепло регулировать. Не исключено, что рассмотрят вопрос не по отдельным населенным пунктам, а для всех потребителей «Газпромтеплоэнерго Вологда» будет установлен единый тариф. И этот вариант хорош для нашего района тем, что мы можем получить даже некоторое уменьшение тарифа на теплоэнергию. Какое же окончательное решение примет РЭК, мы узнаем в январе 2016 года.
­     - Евгений Артемович, ввод в эксплуатацию двух новых котельных дает возможность стабильного и качественного теплообеспечения Шексны северной и Нифантово. Как говорится, одной проблемой меньше?
     ­ - В данном конкретном случае – да. Но в целом по району вопросы еще остаются. Так, необходима котельная, которая бы обеспечивала теплоэнергией поселок Подгорный и Чуровское. Серьезный вопрос по котельной в Чебсаре, есть проблемы по другим поселениям. Но руководитель ООО «Газпромтеплоэнергия Вологда» Владимир Игоревич Рясин заверил меня в том, что в программе инвестиций есть котельная  на поселок Подгорный и Чуровское,  проект в настоящее время находится на рассмотрении. Мы надеемся, что к концу мая, началу июня получим четкий ответ. Для Чуровского поселения это очень важно, поскольку здесь активно ведется жилищное строительство. Да, индивидуальные застройщики предпочитают автономное отопление,  но в целом для развития поселения наличие стабильного централизованного теплообеспечения очень важно.
­     - У нас в районе есть еще котельные, которые работают на угле?
    ­ - Да. Это котельные Чебсарской школы, в Домшинском поселении. Социально-­культурные учреждения села Сизьма обогревает угольная котельная. В рамках районного инвестиционного проекта, реализованного ОАО «Шексна­Теплосеть», здесь построена газовая котельная, которая будет введена в эксплуатацию в новом отопительном сезоне. Это позволит сократить расходы на отопление бюджетных учреждений.
­     - Делая вывод, можно отметить, что район постепенно сокращает затраты на теплообеспечение бюджетной сферы и делает всю систему теплоснабжения более надежной?
    ­ - В прошлом году мы завершили газификацию района – центральные усадьбы во всех поселениях газифицированы. Это делает возможным строительство здесь котельных, мощность которых зависит от необходимости и перспектив. Следующий серьезный этап – газификация населенных пунктов.  Хотел бы добавить, что надо решать проблемы с электроснабжением  района. Нам удалось в конце прошлого года добиться включения Шексны в программу реконструкции системы электроснабжения, стоимость работ – 15 миллионов рублей.
­     - Словом, есть повод снова встретиться в студии «Шекснинской волны» и поговорить о том, как решаются проблемы газификации, электро­ и водоснабжения, как развивается инфраструктура района.
 
Беседу провела и подготовила к печати Екатерина Марова.
 
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама