Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Электронная запись в детский сад через Единый портал госуслуг

3511
С сентября 2014 года на Едином портале государственных и муниципальных услуг (сокращенно – ЕПГУ) вы можете зарегистрировать ребенка в электронной очереди на получение места в детском саду. С 2014 года электронная очередь в сады существует во всех регионах России и действует примерно по одинаковой схеме.
   Основным преимуществом электронной очереди является возможность записи ребенка в понравившийся детский сад в любой период его жизни, не выходя из дома. Это особенно радует молодых мам, у которых нет возможности надолго оставить малыша без присмотра.
   Встать на очередь в детский сад лучше всего сразу после рождения ребенка. Воспользовавшись электронной услугой, вы сможете значительно сэкономить свое время и владеть информацией о продвижении очереди в детский сад, так сказать, из первых уст.
   Как встать в электронную очередь в детский сад?
   Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте www.gosuslugi.ru и заполнить заявление. Необходимо определиться с дошкольной организацией, в которую Вы хотели бы определить ребенка. В форму должна быть занесена следующая информация:
​ - ФИО родителя, который ставит в очередь ребенка, его паспортные данные, адрес места жительства родителя, номер телефона, адрес электронной почты (если есть);
​ - ФИО ребенка, его дата рождения, данные свидетельства о рождении, фактический адрес проживания ребенка;
​ - наличие льгот (если есть);
​ - потребность по здоровью;
​ - дата желаемого зачисления в детский сад;
​ - желаемый детский сад, в который родитель хотел бы записать ребенка;
​ - время пребывания (как правило – полный день);
​ - необходимо ли отправлять уведомления о ходе оказания услуги на электронную почту (есть пункт и об SMS-оповещениях, но они, к сожалению, на данный момент не работают);
​ - согласие на обработку персональных данных и факт ознакомления с лицензией и уставом образовательной организации (их можно найти на сайте детского сада).
   После отправки заявления ребенок будет зарегистрирован и поставлен на очередь.
   После этого родитель должен в 10-дневный срок представить в Управление образования (п. Шексна, ул. Труда, д. 3 «Б») копии следующих документов:
​ - свидетельство о рождении ребенка;
​ - перевод свидетельства о рождении ребенка (если родитель является иностранным гражданином);
​ - СНИЛС ребенка и родителя;
​ - документ, удостоверяющий личность родителей (законных представителей);
​ - перевод паспорта (если родитель является иностранным гражданином);
​ - документ, подтверждающий право заявителей предоставлять интересы ребенка (в случае, если заявитель не является родителем);
​ - документ, подтверждающий право (льготу) родителям (законным представителям) на внеочередное или первоочередное предоставление места в детском саду;
​ - документ, подтверждающий необходимость зачисления в группу оздоровительной направленности (при наличии потребности);
​ - заключение психолого-медико-педагогической комиссии для постановки на учет в группы компенсирующей направленности (при наличии потребности).
   Если документы не были предоставлены, сотрудник Управления образования поменяет статус Вашего заявления на «Отказано в услуге». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «В услуге отказано. За подробными разъяснениями необходимо обратиться в управление образования». Это же сообщение будет направлено Вам на адрес электронной почты.
   Как проверить электронную очередь в детский сад?
   Процесс продвижения очереди ребёнка в детский сад можно контролировать через раздел «Мои заявки» на ЕПГУ. Всего в системе несколько статусов заявления. Ваше заявление попадет в систему со статусом «На рассмотрение». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Ваше заявление принято на рассмотрение».
  Далее специалист Управления образования поменяет статус Вашего заявления на «Подтверждение документов». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Необходимо представить подтверждающие документы». Если вы получили данное сообщение, то Вам необходимо в в 10-дневный срок представить в Управление образования указанные выше документы.
   После получения необходимых документов сотрудник Управления образования поменяет статус Вашего заявления на «Зарегистрирован». При этом на ЕПГУ поступит сообщение «Детский сад (Наименование детского сада); Номер в очереди с учетом льготников: (номер очереди). Ребенок поставлен в электронную очередь». Это же сообщение будет направлено Вам на адрес электронной почты. При этом датой постановки ребенка в очередь будет являться дата подачи Вами заявления на ЕПГУ.
   На сегодня электронная очередь в детский сад не является единственно возможной. Для тех, кто не пользуется Интернетом, есть возможность встать на очередь по привычной схеме, лично написав заявление и представив необходимые документы в Управлении образования по адресу п. Шексна, ул. Труда, д. 3 «Б». Все заявления, которые будут поданы в бумажном варианте, перенесут в электронную базу.
   По всем вопросам, связанным с электронной очередью в детский сад, можно обращаться к Маркеловой Евгении Петровне, Красновой Наталье Владимировне по тел. 2-35-50 или по электронной почте sheksna-edu@yandex.ru. Вся информация об электронных услугах в сфере образования также размещается на сайте Управления образования sheksna.edu35.ru.
Информация предоставлена Управлением образования Шекснинского муниципального района
 

Еще новости

Реклама