Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Дети детских садов готовятся к празднованию Дня Победы

4126
Патриотическое чувство не возникнет само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, растить, пестовать. И без помощи родителей, воспитателей, бабушек и дедушек ребенок не сможет выделить из окружающей его жизни главное, расставить приоритеты, правильно настроить чувства. В том, что рассказывать о великой Победе детям нужно – нет никаких сомнений.
     В детских садах района готовятся к встрече юбилея Великой Победы и взрослые, и дети. Рассказать малышам о войне не так просто. У педагогов, как у медиков существует негласный принцип «Не навреди», а значит, вся информация предоставляется ребенку в соответствии с возрастным уровнем и обучение маленького человека должно протекать в зоне его ближайшего развития. Таковы основные принципы дошкольного стандарта. Информация, непонятная ребенку будет, для него абстрактной, останется за «кадром» его сознания. На помощь приходит современная техника и Интернет. Ребята смотрят видеоролики о тех героических днях, работают с презентациями, слушают повести и рассказы, учат стихи и песни. Большая выставка детских рисунков и поделок ярко отражает сложившиеся в детских умах представления о Великой Отечественной войне, красочные баннеры с тематикой Великой Победы украшают холлы и вестибюли.
    Какие найти слова, чтобы поведать дошкольнику о страданиях молодых ребят, ставших впоследствии героями? Как донести суть происходившего в те далекие годы грамотно и вызвать в маленькой душе чувство гордости, сострадания, почитания, патриотизма? Ребята старшего возраста слушают рассказы о мальчике, погибшем на глазах у матери или о солдате, бросившемся с последней гранатой под фашистский танк. Такие эмоции не расстраивают нервную систему ребенка, они являются началом патриотических чувств.
   Воспитанник Чаромского детского сада (заведующая Н.Н. Белова) совместно с родителями составляют альбом «Война в истории моей семьи» с фотографиями своих прабабушек и прадедушек, участников войны. Они с удовольствием слушают военные песни и марши, учат стихи о войне, делают праздничные открытки, готовятся к посещению школьного музея, где узнают о подвиге своего земляка – Героя Советского Союза – Федорова Т.В.
    Заходя в детский сад «Гусельки» (заведующая О.А. Калабина) ощущаешь атмосферу приближающегося праздника: размещен баннер «Сквозь пепел времени мы память сохраним», рассказывающий о наших земляках героях Советского Союза, оформлена выставка «Эти дни мы приближали, как могли». Уже месяц работает Галерея памяти, куда помещаются портреты дедов и прадедов, добывавших для нас победу. С какой гордостью дети рассказывают о своих родных, познавших тяготы той войны! 15 апреля детский сад провел вечер памяти « И пусть гармонь расскажет о войне». Дочь участника боевых сражений Тихонова А. П. Т.А. Соловьева и правнуки Арина и Семен Соловьевы расскажут в стихах и песнях о том, как солдат всю войну прошагал с гармошкой за плечами, как она помогла ему выжить и вернуться домой. 22 апреля в Центре истории и культуры п. Шексна назначена встреча с участниками клуба «Жизнелюбы». Речь пойдет, конечно, о Великой Отечественной. Готовится большой концерт, где будут звучать песни военных лет в исполнении родителей и детей.
     В детском саду «Тополек» (заведующая В.Н. Гриб) дети приняли участие в чествовании ветеранов войны и трудового тыла, серьезно и с увлечением готовились к концерту, подготовили рисунки поделки.
     В подготовительных группах детского сада «Светлячок» (заведующая О.В. Писулина) проводились беседы на темы «Герои - шекснинцы ВОВ», «Жизнь в тылу», «Дети без детства», из которых дети узнали о наших земляках, совершивших подвиги, и о тех, кто внёс свой вклад в победу, трудясь, не покладая рук на полях, заводах. Чтобы пробудить в ребенке интерес к теме войны и Победы, педагоги в музее Истории и культуры показали существующие вокруг свидетельства военного прошлого. Всё вместе сложится в общую картину и понимание, осознание ребёнком своей принадлежности к Великой истории, вызовет чувство гордости за своих предков и стремление быть достойным их.
    Интересной и познавательной формой работы с детьми в детском саду «Василек» стал час мужества «Они спасли мир!» для старших дошкольников. Педагогами и детьми составлен календарь Воинской Славы. В Чебсарском детском саду (заведующая О.В. Жиделева) дети старшей группы познакомились с историей Георгиевской ленточки - символом Победы, одевая которую, люди с чувством огромной благодарности выражают уважение к победителям, отдавая дань памяти павшим на поле боя. На часе Славы ребята самостоятельно изготовили Георгиевские ленточки и, прикрепив их на одежду, почтили память героев минутой молчания.
     Пачевские дошколята встретились с тружениками тыла и подготовились к беседе «Мы помним Победу, мы помним Войну». Своими руками изготовили открытки в подарок гостям. Дети Пачевской школы (директор Н.Н. Громыко) часто приходят к памятнику-мемориалу, который расположен вблизи здания образовательного учреждения. Вот и сегодня малыши готовят цветы, чтобы 9 мая возложить и почтить память героев войны.
     Дети старшей группы детского сада «Кораблик» (заведующий Е.А. Келимбет) с педагогами М. Л. Зеленевой   и М. А. Рябиничевой посетили тех жителей деревни Нифантово, кто испытал тяготы войны на себе: Марию Ивановну Смирнову, Марию Федоровну Левичеву, Нину Александровну Цветкову, Альбину Александровну Вахрушеву. С благодарностью за  трудовой подвиг в годы войны, дети вручили ветеранам подарки, изготовленные своими руками, читали стихи, пели песни. 
     В детский сад «Зоренька» (заведующая Г.Н. Арсентьева) по приглашению детворы пришла Августа Павловна Исаева, наш замечательный земляк, труженица тыла и ветеран труда, принесла с собой газеты военных лет, рассказала о боевых наградах во время войны. Дети познакомили гостью с уголками боевой Славы, подготовили настоящий концерт. Родители благодарят дошкольное учреждение за то, что на сайте «Зореньки» размещены рекомендации педагогов, как правильно знакомить маленького человека с историей страны, выложен список литературы о войне. Интересным получился конкурс военных плакатов, в котором принимали участие родители и дети.
     С целью формирования представлений детей о подвиге своих земляков, о ценностях нашего народа в детском саду «Жар – птица» (заведующая В.Ю. Омельченко) принято решение начать сбор материалов о ветеранах войны, проживавших и проживающих на территории района. Первые материалы помогла предоставить директор БУ ШМР «Комплексный центр социального обслуживания населения» Л.А. Смирнова. К сбору их привлечены сотрудники учреждения и родители воспитанников, которые внесут свою лепту, предоставив информацию о своих родственниках – фронтовиках или тружениках тыла. На основе собранных материалов в детском саду состоится презентация альбома и выставка «Герои – земляки Шекснинского района».
    Все ближе с каждым днем становиться одна из самых славных дат в героической истории нашей Родины, символ гордости за тех, кто отстоял свободу и независимость нашей страны, символ решимости, воли русского народа, символ достоинства России - День Победы! Педагоги образовательных учреждений района стремятся заложить в души своих питомцев ростки патриотизма. И пока подрастающие поколения помнят этот день, он будет жить в человеческих сердцах, наполненной радостью и болью, счастьем и скорбью одновременно.
Е.П. МАРКЕЛОВА, старший методист Управления образования Шекснинского района.

Еще новости

Реклама