Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В.В. Сирота: "Время покупать недвижимость!"

7788
Владимир Вилорович Сирота: «Кризис бушует. Рынок недвижимости полностью замер!»

В январе Владимир Вилорович Сирота, генеральный директор агентства «Шекснинская недвижимость», вместе с Сергеем Маровым обсудил изменения, которые произошли на рынке жилья.  Сейчас, спустя три месяца, эта тема
не потеряла свою актуальность, даже наоборот. Ведь ситуация на рынке недвижимости очень быстро меняется. Поэтому встреча в том же составе и по тому же поводу оправдана.
     ­
     - Владимир Вилорович, ваше агентство было первым на шекснинском рынке недвижимости. Вы уже наблюдали влияние кризиса на рынок в 2008 году. Что Вы можете сказать, сравнивая тот кризис и нынешнюю ситуацию?
     ­ - Сейчас все намного хуже. Тот кризис был очень мягкий и краткосрочный. Цены тогда упали быстро, но в течение года восстановились. В 2008 году все было по­другому: рубль был стабилен, был рост в экономике... Нынешний кризис очень глубокий и плохой. Прогнозы, к сожалению, неутешительные. Недвижимость в каждый кризис ведет себя по­разному.
     ­ - Какова ситуация на рынке недвижимости?
     ­ - Ситуация для меня, как профессионала, интересная. Были и большие скачки, и падения цен. В декабре доллар и евро стремительно росли – и все кинулись покупать недвижимость, считая, что и она вырастет в цене. В декабре мы совершили 18 сделок. В один день сразу 6 сделок прошло. Хотя я говорил клиентам: не торопитесь, подождите. Но меня не слушали. Что оказалось на деле? Цена не только не выросла, она катастрофически упала. Этому способствовал ряд факторов.
     Во­-первых, ситуация в стране. Кризис. Идут сокращения на предприятиях, зарплаты уменьшаются повсеместно. Например, девушка хотела брать трехкомнатную квартиру, но ее зарплата в два раза сократилась. И сделка не состоялась. Другая семья уже подала документы на ипотеку, хотели брать квартиру, а мужа сократили на работе. Про покупку квартиры пришлось забыть. И такая ситуация не только в Шекснинском районе, по всей России.
     Во­-вторых, законодательно создана уникальная ситуация: банковские ставки по ипотечному кредиту на новое жилье, то есть квартиры, принадлежащие застройщику, ­ от 11,9%, а на вторичное жилье – от 14,5%, а по факту  ­ от 16%. Выставляют люди свою квартиру, например, за 1 миллион 300 тысяч рублей. И в новом доме в такую же сумму оценивают квартиру. Таких накоплений у человека нет, и он, естественно, приходит в банк. Сравнивая процентную ставку, он берет квартиру в новом доме, потому что это выгоднее. Несправедливо получается. Ведь вторичное жилье ничуть не хуже, чем новостройка. Почему такая разница? Кстати, этот вопрос был задан по «прямой линии» нашему президенту. Владимир Владимирович Путин объяснил, почему было принято такое решение. Просто в строительной отрасли задействовано  очень много людей – это и каменщики, и плотники, и электрики, и штукатуры, и дорожные организации, и заводы, которые производят стройматериалы… Если их не поддержать в кризис, что с ними будет? А так люди будут брать квартиры в новостройках. Но что происходит? Хозяева вторичного жилья тут же сбавили цену на свою недвижимость на 20­-25% и уравнялись с новостройками в цене, а то и стоимость
их стала дешевле.
     ­ - Получается, это решение способствует оздоровлению рынка недвижимости. Делая ставку на новое жилье ниже, государство мотивирует граждан покупать квартиры в новостройках. И, кроме того, вторичное жилье стало стоить дешевле.
     - ­ Приведу реальный случай. У меня есть клиент, который хочет купить однокомнатную квартиру. У него есть 970 тысяч рублей. Посмотрели цены – дешевле миллиона никто не выставляет. Мы кинули клич, что есть 970 тысяч наличными. И были предложены десятки квартир, среди которых были даже двухкомнатные неплохие, скинули цены до этой суммы. Он даже растерялся от такого количества предложений.
     Просто сегодня единственная категория людей с деньгами – это мамочки с материнскими (семейными) сертификатами. Как правило, для них жилищные проблемы актуальны. Мы им помогаем, чем можем. Даже создали группу «Материнский капитал Шексны» ­ за первую неделю 54 участника. Мы дарим каждой мамочке, которая пришла к нам, мягкие игрушки для детей, оказываем небольшую материальную помощь, консультируем, подбор жилья осуществляем.
    - ­ Что сегодня можно купить на деньги, положенные владельцу материнского капитала?
     ­ - Можно купить дом в сельской местности. Добротную трехкомнатную квартиру в Чебсаре. В Шексне – комнаты в общежитии. Кстати, раньше они стоили 550 тысяч рублей, а сегодня комнату в 18 квадратных метров можно купить за 450 тысяч рублей. То есть их владельцы под мамочек подстроились.
     Существует два возможных варианта использования материнского капитала. Первый ­ полное использование денежных средств сертификата, то есть 453 тысячи рублей. Это возможно, когда второму ребенку уже исполнилось 3 года. Но очень много мамочек, у которых ребенку нет еще трех лет. Но они хотят купить жилье. У них плохая жизненная ситуация – им нужна крыша над головой. Есть кредитные организации, которые согласно закону дают заем под материнский капитал, но за свою работу они берут часть суммы материнского капитала – 65 тысяч рублей. И мы все равно находим такие домики, квартиры, комнаты в общежитиях, собственники которых уступают эти 65 тысяч рублей. И не нужно ждать до 3­х летия ребенка. Довольны все.
     -­ Давайте обсудим ситуацию, которая встречается достаточно часто. У человека есть хорошая машина, есть материнский капитал. И он думает, стоит ли сейчас брать кредит в банке, продавать машину, чтобы купить квартиру. Сейчас подходящий момент?
     - ­ У таких людей есть уникальная возможность купить недвижимость. Мы сейчас как в Египте – можно торговаться. Хозяева недвижимости готовы скидывать цены. Это бывает очень редко, поэтому надо пользоваться случаем. Сейчас – время покупать!
     ­ - Впереди лето, дачный сезон. Весной обычно многие задумываются о покупке садового домика или земли. Что происходит в этом сегменте рынка недвижимости?
    - ­ В прошлые годы, уже начиная с февраля, череповчане и шекснинцы звонили, приезжали и выбирали дачи. Сегодня ­ тишина. Это опять же связано с положением в стране. Просто люди сейчас вынуждены думать о том, как накормить семью, а не как дачу купить.
    - ­ Спроса нет. А что с предложениями? Я смотрю, в сельской местности продаются шикарные благоустроенные дома.
     - ­ Выбор есть. Загородная недвижимость сегодня стоит от 150 тысяч до 11 миллионов рублей. Скажу вам больше, сегодня человек тратит фактически 1,5 миллиона, чтобы построить дом. Мы же выставляем готовый дом за 700 тысяч рублей, и его не берут. Даже за полцены вместе с землей не берут. Вот такая ситуация. Если человек раньше не мог, имея 700 тысяч рублей, купить квартиру, то сегодня у него есть реальная возможность это сделать.

 
Версию для печати подготовила
Надежда СМИРНОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама