Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

А.Н. Томилов: "Хоккей становится все более популярным. Сейчас уже более 300 шекснинцев выходит на лед с клюшкой"

9298
В Сочи – хоккейные ночи
Шекснинские спортсмены будут выступать на олимпийских аренах

В один из апрельских дней гостем нашей радиостудии «Шекснинская волна» стал Александр Томилов, тренер детской спортивной школы, тренер хоккейной команды «Чайка­-Шексна». Темой беседы стал, конечно, хоккей. Этот вид спорта сегодня находится в Шексне на подъеме ­ с удовольствием «гоняют шайбу» и мальчишки, и юноши, и те, кого уважительно называют «ветераны». 
­     -  Александр Николаевич, готова признать, что, к сожалению, мы редко говорим о хоккее, поэтому нынешнюю нашу беседу уместно начать с небольшого экскурса в историю. Как начинался хоккей в Шексне?
     - ­ Еще в 70­-е годы в поселке был построен хоккейный корт по инициативе руководства завода ДВП. Тогда с ребятами занимался Александр Васильевич Погорелов. В 1987 году по инициативе Владимира Сергеевича Аксенова был построен хоккейный корт «Чайка» В те годы ему на помощь пришел еще один наш тренер Паличев Андрей Энгельсович. Надо отметить, что и Владимир Сергеевич и Андрей Энгельсович до сих пор трудятся, живут хоккеем и вдохновляют нас на участие во всех соревнованиях и на новые победы. Именно в те годы появилась хоккейная команда «Чайка». И хотя первые ее игроки давно стали ветеранами, и на лед выходят хоккеисты нового поколения, но мы чтим традиции и остаемся преданы нашему названию «Чайка». На протяжении всех лет хоккейная команда взрослых показывает хорошие результаты. Неоднократно шекснинские хоккеисты занимали первые места на Первенстве области, и почти всегда наша команда входила в тройку призеров. Никогда не прекращалось обучение ребят хоккею в детской спортивной школе. Дети  вырастают, уходят во взрослую жизнь, обученные хоккею. Многие из них не забывают навыки игры, полученные в юности, и, будучи уже зрелыми людьми, снова выходят на лед. 
­     - У шекснинского хоккея были и счастливые времена, и периоды застоя. Александр Николаевич, расскажите, сколь массово сейчас у нас хоккейное движение? Сколько сейчас команд играет? Численность игроков ­ детей и взрослых?
      - ­ Я считаю, что сейчас хоккей в Шекснинском районе идет на подъем. Он развивается достаточно бурно. Если сравнивать прошлый год и нынешний, то в прошлом году в районе было порядка четырех взрослых команд, а в этом – уже восемь. Спустя двадцать лет в этом году было возобновлено районное первенство на  Кубок Главы Шекснинского муниципального района. Возраст игроков колеблется от 18  до 70 лет. У нас есть хоккеисты 1946 года рождения. Как говорится, играйте  на здоровье, если вам это нравится!
­     - Это взрослые. А детские команды?
    ­ - Набор детей в школу на отделение  хоккея у нас производится ежегодно. И мы стараемся, чтобы  вокруг каждого возраста формировалась какая­то определенная ячейка детей. Это, конечно, достаточно сложно, потому что Шексна – небольшой населенный пункт. Но, тем не менее, детей привлекаем, ходим по школам, приглашаем играть и пытаемся обеспечить им все условия для занятий хоккеем.
­     - Видимо, в крови у мальчишек тяга «гонять шайбу». Но стоит признать, что тот хоккей, который был лет 30 назад, когда были дворовые команды, когда воротами могла стать пара ящиков, а клюшки делали сами, ушел в прошлое. Сейчас хоккей стал более профессиональным. Расскажите, а дорого подготовить ребенка к занятиям в секции?
    - ­ Достаточно дорого. И нужно иметь огромное желание не только детям играть в хоккей, но и их родителям, чтобы ребенок занимался этим спортом. Необходимо порядка 10­-15 тысяч рублей для того, чтобы приобрести форму. А через 2­3 года, когда ребенок вырастает, приходится покупать новую экипировку. Хоккей – недешевый вид спорта. Но родители идут на это.
­     - Наверное, потому что вы с ребятами занимаетесь, увлекаете игрой.
    - ­ Мальчишек мы учим играть в хоккей, и я считаю, что вместе с приобретением навыков игры  нам важно привить любовь детей к данному виду спорта, независимо от их уровня умения играть в хоккей, чтобы  во взрослой жизни у них была возможность снова вернуться в эту игру, как говорится, для души. Популярность и массовость любительского хоккея сейчас стремительно идет вверх.
­     - Александр Николаевич, наверное, в немалой степени возрождение в Шексне хоккея стало возможно благодаря появлению ледовой арены «Лидер»?
     ­ - Раньше мы занимались хоккеем только три месяца, а потом играли в футбол. Сейчас возможность заниматься хоккеем у нас есть в течение 9­10 месяцев в году. Естественно, уровень тренированности детей в настоящее время намного выше, чем был 10 лет назад, когда не было ледовой арены. Словом, появление  у нас искусственного льда – это новая ступень в развитии хоккея в Шексне.
­     - Вы сказали, что у нас небольшой поселок, и довольно трудно отобрать детей для занятий. Но все­таки у нас есть свои звездочки? Назовите талантливых игроков.
    ­ - Нападающего Ивана Бунина, 2000 года рождения, постоянно включают в состав сборной области по хоккею.  Очень хорошие мальчишки 1997 и 1998 годов рождения – Всеволод Лужаев, Максим Цветков, Иван Вижунов ­ тоже практически всегда привлекались в сборные. Эдуард Наумов и Андрей Смирнов, 1994 и 1996 годов рождения, в этом году едут в составе сборной команды в город Сочи на Всероссийский фестиваль. Лучшие наши воспитанники, выигравшие соревнования на уровне области,  выступают уже за честь Вологодской области.
­     - То есть, у них есть даже шансы попасть в сборную России?
      -­ Если говорить откровенно, то шансы невысоки. Тем не менее об этом нужно мечтать, очень сильно и много трудиться, и тогда все может получиться, ведь, возможно, в скором будущем будут создаваться и любительские сборные страны.
­     - Александр Николаевич, Вы сказали, что в мае команда шекснинцев едет в город Сочи на Всероссийский фестиваль. Расскажите об этом подробнее.
     - ­ В этом году в Сочи с 9 по 16 мая будет проходить IV Всероссийский фестиваль «Ночная хоккейная лига», где будут представлены любители хоккея всех субъектов Российской Федерации. На лед выйдут команды любителей 18+, куда входят участники, которым исполнилось 18 лет и старше, а также любителей 40+ ­ команды ветеранов. И еще несколько дополнительных лиг: Лига Большого шлема, где представлены бывшие участники сборных – звезды хоккея 80­-90­х годов. То есть мы увидим легендарных личностей. Кроме того, в программу фестиваля включен Гала­матч, где участвуют команды звезд хоккея наряду с представителями Российского Правительства в том числе и Президент Российской Федерации, который также наденет хоккейную форму и будет выступать в одной из этих команд. Я надеюсь, что мы все это увидим.
­     - Александр Николаевич, это ведь ваша победа, возможность поехать в Сочи. Вам  это не просто далось?
     ­ - Очень тяжело. Нужно было выиграть отборочный этап IV Всероссийского фестиваля по хоккею среди любительских команд «Ночная хоккейная лига». Матчи были очень сложные. Достаточно тяжело дались финалы – бились буквально до последней секунды. Колесо фортуны могло повернуться в сторону соперника. Но, как говорится, везет сильнейшему.
­     - И вы были сильнейшими!  Кстати сказать, названия команд ваших будущих сочинских соперников звучат грозно. Например, «Дикие кабаны».
     ­ - Нам предстоит встретиться на льду с командами из Архангельска, Ижевска и Ямала. Их названия, возможно, для кого­то звучат устрашающе, но не для нас. 
­     - Александр Николаевич, я знаю, что летом вас ждут другие спортивные события.
     - Основная череда турниров, которые идут обычно в зимний сезон, закончилась. Но буквально недавно нам сделали предложение посетить достаточно известный турнир в городе Санкт­-Петербурге «Белые ночи». Это турнир для ребят 2003­-2004 годов рождения. Он будет проходить с 28 по 30 июня. Мы подали предварительную заявку­согласие. Но теперь перед нами стоит сложная задача – нужно каким­то образом обеспечивать тренировочный процесс. В прошлом году мы в июне уже тренировались на земле и в спортзалах. Поэтому очень бы хотелось, чтобы хотя бы на июнь сохранили лед на ледовой арене в Шексне, и мы могли тренироваться. Конечно, мы будем прилагать все усилия, чтобы ребята смогли выступить на турнире, но очень бы хотелось понимания и поддержки людей, которые могут принять важное решение – оставить лед на июнь.
­     - Мы будем надеяться, что все сложится благоприятно, и дети 11-­12 лет – это самый азартный возраст – смогут и Санкт­-Петербург посмотреть, и себя показать. Желаем вам только побед!
 
Материал к публикации подготовили
Надежда Смирнова и Екатерина Марова.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама