Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Про Рыбинское водохранилище и немного про наше рукотворное море

4247
13  апреля  скромно и незаметно прошло событие, которое достойно нашего внимания -  первое самое большое рукотворное море в мире — Рыбинское водохранилище - отметило 74-й день рождения.  
      13 апреля 1941 года по плану «социалистической реконструкции» реки Волги началось строительство Рыбинского водохранилища. Из-за огромных размеров его называли рукотворным морем. Его площадь — 4,5 тысячи квадратных километров. К примеру, здесь могли бы разместиться два Люксембурга. Наполнение гигантской чаши водой заняло целых 7 лет.
       Рыбинское водохранилище открыло выходы к пяти морям. Здесь начали курсировать торговые и пассажирские суда. Но есть и оборотная сторона медали. В результате этой эпохальной стройки под воду ушли старинные города, заливные луга...
      Пожалуй, самые тяжелые потери связаны с переселением или, правильнее сказать, с выселением десятков тысяч людей. В общей сложности при строительстве Рыбинского и Угличского гидроузлов и заполнении водохранилища разрушены и затоплены около 800 сел и деревень, 6 монастырей, более 50 храмов. Как напоминание — тысячи артефактов, которыми усеян берег и дно водохранилища. А ведь водоём мог быть в два раза меньше. Изначально планировалось, что его заполнят до отметки в 98 метров над уровнем моря. Но, чтобы увеличить потенциал Рыбинской ГРЭС, уровень подняли до 102 метров (По данным Интернет). 
      Свой 74-й день рождения Рыбинское водохранилище встретило в тревожной обстановке – уровень воды  упал до критической отметки и в настоящее время составляет 99 метров. Как рассказывают очевидцы, чтобы добраться до воды, нужно пройти по берегу несколько сотен метров. Если уровень не восстановится, то, по прогнозу специалистов,  грузовые суда в навигацию будут ходить с недогрузом, а большие пассажирские суда, возможно, и вовсе останутся на рейде.
     Журналист Екатерина Марова обратилась к начальнику отдела гидрологии филиала ФГБУ Северного ГСМ Вологодский ЦГМС И.И. Риммер с просьбой прокомментировать ситуацию, в которой сегодня находится Рыбинское водохранилище, и узнать прогноз по Шекснинскому рукотворному морю.
      По словам Ирины Игоревны, специалисты ожидают, что пик наполняемости Рыбинского водохранилища придется на май, и уровень воды составит около 100 метров 50 см, то есть примерно на один метр меньше отметки заполнения. Основания для такого оптимизма есть, поскольку на территории Вологодской и Ярославской областей за зимне-весенний период осадков выпало несколько выше нормы. Надо сказать, что Рыбинское водохранилище может стать самым благополучным по запасам воды во всем Верхне-Волжском каскаде. Что касается Шекснинского водохранилища, то уровень его наполнения в верхнем бьефе искусственно поддерживается на заданном уровне. В нижнем бьефе уровень воды увеличится примерно на 50 см по сравнению с минувшим годом, что еще далеко до нормального подпорного уровня. И буквально несколько слов о характере нынешней  весны: в этом году она стала затяжной, поскольку «стартовала» в марте, поманив нас ранним теплом. А закончится она, как и обычная среднестатистическая весна. В ближайшие дни днем температура по области будет от + 7 до + 12 градусов, а ночью от -1 до + 4. И по всей области – то тут, то там - дождички, а то и мокрый снег.  

 

Еще новости

Реклама