Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Скоро – посевная. Сверяем часы

2723
8 апреля под руководством главы района Е.А.Богомазова состоялось совещание с руководителями предприятий агропромышленного комплекса Шекснинского района. В нем приняли участие и.о. начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов А.С. Беляевская, первый заместитель главы администрации В.В. Кузнецов, председатель райкома профсоюза работников АПК А.В. Пьянова, главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Шекснинскому району Д.П. Арзубов, руководители сельскохозяйственных предприятий и крестьянско-фермерких хозяйств.  
     Во вступительном слове глава района Евгений Богомазов подчеркнул актуальность совещания в преддверии начала весенне-полевых работ и подготовки к пожароопасному периоду, поздравил руководителей сельхозпредприятий с победой в соревнованиях агропромышленного комплекса области за 2014 год - Шекснинский район признан победителем за получение наивысшего прироста в сравнении с предшествующим годом основных целевых показателей муниципальной программы развития сельского хозяйства.
     А.С. Беляевская, и.о. начальника Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов, подробно рассказала присутствующим о задачах АПК области, финансировании отрасли в текущем году. Отдельно Анна Сергеевна остановилась на изменениях в подпрограммы областной государственной программы поддержки сельхозтоваропроизводителей. Она пояснила, что в 2016 году вступят в силу существенные изменения. В случае невыполнения целевых показателей предоставления субсидии, предприятия должны будут вернуть денежные средства в бюджет пропорционально проценту невыполнения установленного Минсельхозом уровня производительности.
     Анна Сергеевна отметила положительные тенденции. Так, субсидия на 1 кг реализованного молока предоставляется не только на высший, но и первый сорт товарного молока. Кроме того, в текущем году увеличены суммы, выделяемые из федерального и областного бюджета на реализацию данной меры поддержки.
     К сожалению, в регионе наблюдается отрицательная динамика в производстве мяса. Показатели надоя молока на одну корову, напротив, дают положительные результаты – Вологодчина по-прежнему входит в десятку лидеров в России. По словам Анны Беляевской, к весенне-полевым работам в области готово свыше 70% техники, обеспеченность семенами зерновых культур составляет 120%. Главные задачи в предстоящем сезоне - своевременное проведение посевной кампании и выполнение целевых показателей, поставленных Минсельхозом, и здесь необходима активная поддержка сельхозпредприятий Шекснинского района.
     Еще одно важное изменение коснулось федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий». Ранее молодые специалисты могли направить денежные средства программы на строительство в сельской местности нового жилья или жилого помещения, находящегося в эксплуатации не более 5 лет. Теперь этого ограничения нет.
     Информация вызвала множество вопросов со стороны руководителей сельхозпредприятий района. Особое беспокойство у представителей отрасли вызывает ситуация с повышением банками в одностороннем порядке процентных ставок по ранее заключенным договорам кредитования сельхозпредприятий. Так, в Сбербанке России ставка уже выросла на три процентных пункта, на днях в устной форме заявил о повышении и главный кредитор аграриев - Россельхозбанк. По словам А.С. Беляевской, руководство области направило письменные обращения в адрес региональных отделений банков с просьбой разъяснить сложившуюся ситуацию, однако пока ответ не получен.
     Сельхозпроизводители подняли вопрос послеуборочной обработки зерна. В прошлом году комбинат хлебопродуктов принял, просушил и доработал 9768 тонн зерна. Глава района Е.А.Богомазов пояснил, что с руководством предприятия достигнута договоренность о том, что зерновые культуры по итогам уборочной кампании 2015 года будут приняты на сушку и хранение в полном объеме.
     Итоги работы сельхозпредприятий района за 2014 год подвела главный бухгалтер Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского района С.В.Лоншакова.
     В целом основные показатели по отрасли в ушедшем году выше уровня 2013 года. Так, по данным годовых отчетов, в 2014 году на 6% увеличилась посевная площадь, прибавилось поголовье коров. На 20% возросло производство молока в районе в 2014 году, лидирующие позиции занимают СПК «Нива» (на 33%), ООО «Шекснинская Заря» (на 18%), ЗАО «Шексна» (на 14%). Средний удой на корову по району составил 4973 кг. Свыше 5000 кг получили ООО «Шекснинская Заря» (6241 кг), СПК «Русь» (5925 кг), КФХ И.А.Цветковой (5917 кг), СПК «Нива» (5213 кг). Стоит отметить, что в 2014 году высшим и первым сортом реализовано 99% молока, СПК «Русь» и ООО «Шекснинская Заря» все молоко сдают высшим сортом.
     Вместе с тем затраты в отрасли животноводства в 2014 году увеличились в сравнении в 2013 годом на 31%. Продолжает расти цена на топливные ресурсы, минеральные удобрения, корма.
     «Несмотря на все проблемы, агропромышленный комплекс района продолжает работать, не снижая посевные площади, проводит реконструкцию животноводческих помещений, увеличивает поголовье дойного стада, тем самым, стараясь выполнить все намеченные планы», - подвела итог своего выступления Светлана Викторовна.
     Специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия района В.В.Гусев познакомил присутствующих с результатами работы отрасли животноводства за 1 квартал 2015 года. Необходимо отметить, что большая доля произведенного в районе молока – 61% - реализована на Шекснинский маслозавод, остальные 39% - на вологодский учебно-опытный завод им. Н.В.Верещагина.
     О планах и задачах на посевную кампанию 2015 года рассказала специалист Управления сельского хозяйства и продовольствия района Н.И. Синова. Она подчеркнула, что все хозяйства полностью обеспечены семенами зерновых культур. Яровой сев составит 13431 Га, что на 8% больше уровня 2014 года.
     Подводя итоги совещания, глава района Е.А.Богомазов обратился к руководителям сельхозпредприятий с просьбой оказать содействие главам поселений в опашке населенных пунктов в связи с наступлением пожароопасного периода. Кроме того, Евгений Артемович призвал присутствующих принять самое активное участие в мероприятиях, посвященных 70-летнему юбилею Победы в Великой Отечественной войне, в том числе уборке и благоустройстве территорий в поселениях, приведении в порядок воинских захоронений и памятников.
Информация предоставлена Администрацией Шекснинского муниципального района.

Еще новости

Реклама