Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Центре истории и культуры открылась выставка графических работ «Штрихи времени» О. А. Соколовой

2786
В Центре истории и культуры открылась выставка графических работ «Штрихи времени» О.А. Соколовой – художника-реставратора высшей категории.  
    Ольга Александровна Соколова родилась в Костромской области в 1961 году. После окончания отделения реставрации темперной и масляной живописи Суздальского художественно-реставрационного училища в 1983 году получила распределение в Вологду. Тринадцать лет она работала в Вологодской специальной научно-реставрационной мастерской, затем еще двенадцать - в Вологодском филиале Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря. Последние пять лет реставратор высшей квалификации станковой и темперной живописи Ольга Соколова трудится главным инженером АУК ВО «Вологдареставрация». Кроме того, она читает курс лекций по реставрации в Вологодском техническом университете, пишет статьи по данной теме, выступает на научных конференциях.
    Нет, наверное, такого района на Вологодчине, куда бы Ольга Александровна не выезжала изучать старинные росписи приходских церквей. Ради оценки состояния и ценности живописи эта хрупкая женщина без боязни залезает под самые своды и главы.
    25 лет работы в реставрации на Вологодской земле оказались плодотворными, они были направлены на сохранение и восстановление памятников истории и культуры.
    С не меньшим желанием Ольга занимается живописью. Она является участницей российских, региональных, областных выставок, проводимых Союзом художников России. Обращаясь к графике художницы, мы видим родные пейзажи Вологодчины: деревянные домики и огромные каменные храмы, узкие дворики и широкие дороги. Ее работы отличаются смелым и уверенным построением композиции, внимательным прорисовыванием элементов причудливой деревянной резьбы. И в то же время в ее произведениях ощущается любовь к графике, владение штрихом и передача подлинного состояния архитектуры. В работах присутствует легкость линий, серебристость колорита угля.
    Постоянный контакт с иконами, другими произведениями, выдержавшими испытание временем, выявил у художницы безукоризненный вкус и точный профессиональный взгляд. В старых домах, храмах и монастырях, что оживают под ее рукой, Ольге открывается их ветхая и вечная красота. Так чувствовать форму и так передавать ее может только художник с глубоко личным отношением к великому наследию.
    Посетить выставку можно до 24 апреля, в будние дни. Справки по телефону: 2-42-28.
Наш корр.

Еще новости

Реклама