Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Осторожно! Травяные палы!

2696
Самые распространенные природные пожары – это травяные палы. В большинстве случаев причиной таких возгораний является человеческий фактор. Безответственное отношение поджигателей к имуществу и здоровью окружающих приводит к необратимым последствиям. Порой, люди, не задумываясь, бросают окурки, спички на обочине дорог, вдоль автотрасс, в лесу, на поле, а в результате — горят целые луга, страдают лесные массивы.  
    С приходом сухой, теплой погоды, количество выездов пожарных подразделений увеличивается в несколько раз. Основная причина такого роста – горение сухой травы и стерни. А ведь в это же время, когда подразделения пожарной охраны заняты тушением мусора и сухой травы, где-то может произойти действительно серьёзный пожар, и под угрозой может оказаться чья-то жизнь. В весенний период 2014 год подразделения пожарной охраны Шекснинского района 165 раз выезжали на тушение горящей сухой травы и мусора.
    Палы сухой травы и стерни становятся настоящим бедствием. Они быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Их горение – процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые поселения.
    07 марта 2014 года в с. Амгу Тернейского муниципального района Приморского края произошел техногенный пожар, в результате которого огнем было уничтожено 18 строений, в том числе 10 частных жилых домов. Без крова остались 37 человек, в том числе 6 детей. Ожоги получила одна из жительниц села.
    Ответственность за нарушения пожарной безопасности закреплена в статье 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и предусмотрена для граждан, должностных и юридических лиц. Штрафы за нарушение правил пожарной безопасности на сегодня достаточно велики. Так, для гражданина он составляет от одной до полутора тысяч рублей, для должностного лица – от 6 до 15 тысяч. Если нарушение выявлено в условиях особого противопожарного режима сумма штрафа увеличивается и составляет соответственно от 2 до 4 тысяч рублей и от 15 до 30 тысяч.
    Главам администраций муниципальных образований района необходимо предпринять меры по предотвращению возникновения пожаров на своих территориях.
 Отдел надзорной деятельности по Шекснинскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Вологодской области.
 

Еще новости

Реклама