Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

"Земельную реформу" и вопросы патриотического воспитания обсудил с ветеранами Шекснинского района Георгий Шевцов в рамках «парламентского дня»

4343
В настоящее время в Шекснинском районе проживает более 10 тысяч пенсионеров, объединенных в 41 ветеранскую организацию. Работают 30 клубов «Ветеран», 28 коллективов художественной самодеятельности, ежегодно проводятся районные фестивали ветеранской самодеятельности «Родники российских деревень».  
     По словам участников встречи, в год 70-летия Победы была активизирована работа по патриотическому воспитанию молодежи. Более 500 ветеранов принимают участие в юбилейных мероприятиях - концертах и выступлениях перед жителями района. С помощью ветеранского актива были созданы музеи в восьми средних школах района, Центре истории и культуры села Сизьма, на предприятиях и в организациях.
     Большое внимание уделяется развитию физкультуры и спорта, для ветеранов создано 16 спортивных секций. На областной олимпиаде среди пенсионеров в 2015 году Шекснинский район вошел в пятерку лучших.
     Пенсионеры развивают ветеранское подворье, тесно сотрудничают с молодежными организациями.
     Как отметил в своем приветственном слове Георгий Шевцов, 2014 год ознаменовался целым рядом событий, которые стали вызовом для страны, и для каждого из россиян: «Непростой оставалась ситуация и в нашей области. Тем не менее, благодаря совместным усилиям Правительства области, депутатов всех уровней, представителей местного самоуправления нам удалось сохранить социальную стабильность в регионе. Несмотря на непростое финансовое положение принимались решения по поддержке работников бюджетной сферы области и проблеме кадров в сферах здравоохранения, образования, агропромышленного комплекса».
     По словам спикера парламента, в этом году нельзя в первую очередь допустить спада в развитии сельского хозяйства области: «Необходимо обеспечить и жителей региона, и россиян знаменитой своим качеством вологодской продукцией».
     Георгий Шевцов напомнил также ветеранам, что в настоящее время депутатами ведется большая работа по внесению изменений в земельное законодательство области: «Земельный кодекс России расширил полномочия регионов по вопросам предоставления земельных участков. Теперь мы можем самостоятельно определить категории граждан и юридических лиц, которым земельные участки будут предоставляться бесплатно в собственность, в безвозмездное пользование или в аренду без проведения торгов. Так, на этой неделе в ходе сессии был принят закон, предусматривающий бесплатное предоставление земли не только многодетным семьям, как это и было ранее, но и погорельцам и врачам, работающим на территории сельских, городских поселений. Согласно другому закону, право на получение земельного участка в безвозмездное пользование для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства имеют агрономы, ветеринары, механизаторы, зоотехники, рыбоводы и вологжане, работающие по ряду других специальностей, востребованных на селе. В настоящее время идет работа над законопроектом об определении территорий, где будет предоставляться в безвозмездное пользование земля для личных подсобных и крестьянско-фермерских хозяйств. Территории у нас пустовать не должны, земля должна работать, для развития сельского хозяйства и села".
     Также спикер парламента отдельно остановился на проектах, посвященных 70-летию Победы: "Голоса Победы", "Никто не забыт, ничто не забыто", "Знамя Победы". «Совместно с Молодежным правительством области Молодежный парламент участвует в акции "Знамя Победы". Проектом планируется создание большого знамени из небольших лоскутов красной ткани, на которых ветеранами Великой Отечественной войны будут написаны пожелания для будущих поколений. Также члены областного Молодежного парламента поддержали идею жительницы из Великого Устюга, разработав тетради, на обложках которых будет расположена информация о Героях Советского Союза. В настоящее время молодые парламентарии собрали информацию о земляках - Героях Советского Союза, утвержден макет тетради.
     Но самое главное - сохранить память о войне, не искажать историю в угоду тем или иным политическим тенденциям", - подчеркнул Георгий Шевцов.
     Активисты районного совета ветеранов задали председателю Законодательного Собрания вопросы о работе потребкооперации, налоге на землю садоводческих товариществ, социальном обслуживании ветеранов, качестве сотовой связи в поселениях, льготных лекарствах, заброшенных землях сельхозназначения и ценах на минеральные удобрения.
     В финале встречи председатель районного совета ветеранов Ада Кузнецова отметила: "Георгий Егорович, мы благодарны вам за то, что вы уделили нашему активу сегодня внимание. Мы ведем большую патриотическую работу в школах, детских садах, восстанавливаем памятники, проводим фестивали. Мы совместно с молодежью решаем многие проблемы, не на словах, а на деле оказываем помощь тем, кто развивает сельские поселения".
     Спикер парламента за активную работу наградил ветеранов Благодарственными письмами Законодательного Собрания области и вручил памятные сувениры.
http://www.vologdazso.ru/

 

Еще новости

Реклама