Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Еще не многие знают о Многофункциональном центре: там решается множество бумажных проблем!

21654
20 января 2015 года состоялось торжественное открытие казенного учреждения Шекснинского муниципального района "Многофункциональный центр организации предоставления государственных и муниципальных услуг в Шекснинском муниципальном районе". Оно располагается в п. Шексна по адресу: улица Шлюзовая, д. 1, 1 этаж (офисное здание "Старая школа").
     Здесь готовы предоставить  гражданам и юридическим лицам более 30 государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна". Руководитель МФЦ  Надежда Александровна Голубева рассказала о том, на что могут рассчитывать шекснинцы уже сегодня, обратившись в эту организацию за помощью….
     - Надежда Александровна, давайте огласим весь список возможных вариантов сотрудничества с МФЦ?
     - В первую очередь, нужно сказать о том, что теперь документы на оформление государственной регистрации прав на недвижимое имущество (жилье, землю) и сделок с ним (регистрация договоров купли-продажи, дарения, оформление наследства, приватизации и т.д.) можно сдавать в МФЦ. Это очень большой блок государственных услуг, среди которых - предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, и сведений, содержащихся в государственном кадастре недвижимости (в части предоставления по запросам физических и юридических лиц выписок из указанного реестра и кадастра). Сейчас, например, активно граждане идут с документами на регистрацию приватизации.
     К числу востребованных услуг относится подача заявлений на получение паспорта гражданина Российской Федерации. Вы знаете, что миграционная служба Шекснинского района находится в здании РОВД. Многим шекснинцам неудобно добираться до него, да и помещение там небольшое. Поэтому мы приглашаем граждан для подачи заявления и необходимого пакета документов на получение паспорта гражданина Российской Федерации в 14 лет, его замены или получения вновь в 20 и 45 лет. От гражданина требуется только пакет документов и фотографии. Очень удобно и быстро, ведь у нас нет очередей. Правда, получать паспорт придется все-таки в РОВД.
     - Какие еще услуги предоставляются в МФЦ населению Шекснинского района?
     - Услуги загса, то есть Управления записи актов гражданского состояния Вологодской области. В многофункциональном центре жених и невеста смогут подать совместное заявление о заключении брака. Сама регистрация пройдет, конечно, в торжественной обстановке в загсе. В МФЦ можно также подать совместное заявление о расторжении брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия. В МФЦ выдадут дубликаты документов и справки, которые предоставляет загс, если вы оставите письменный запрос. Эти услуги мы предоставляем гражданам при наличии паспорта и соответствующего документа.
     Также мы работаем по услугам Пенсионного фонда. В МФЦ можно написать заявление о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, заявление о распоряжении средствами (или частью средств) материнского капитала. Со 2 февраля введена дополнительная услуга - прием от граждан заявлений о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования - получение свидетельства СНИЛС. Если кто-то потерял этот документ, то можно к нам обратиться, чтобы получить дубликат. Мы также ведем прием от застрахованных лиц заявлений об обмене страхового свидетельства, осуществляем прием заявлений о предоставлении набора социальных услуг, а также об отказе от этих социальных услуг или о возобновлении их предоставления.
     В соответствии с постановлением № 145 Правительства Вологодской области от 24 февраля утвержден перечень государственных услуг (более 50 услуг), которые предоставляются в МФЦ. В основном, это услуги, которые сегодня предоставляют в Управлении социальной защиты населения. На сегодня мы уже принимаем документы на выдачу удостоверений ветерана труда Российской Федерации и ветерана труда Вологодской области. Когда женщинам исполняется 55 лет, а мужчинам - 60, они могут к нам обратиться с заявлением и необходимым пакетом документов: копия паспорта, копия трудовой, справка из пенсионного фонда, фотографии.

     В МФЦ также оказываются услуги Роспотребнадзора. Это прием и учет уведомлений о начале осуществления юридическими лицами индивидуальными предпринимателями отдельных видов работ и услуг, предусмотренных перечнем, которые имеют уведомительный характер. Захотели начать свое дело - добро пожаловать к нам на подачу документов на регистрацию юридического лица или индивидуального предпринимателя.
     Кроме того, наши специалисты принимают заявления на выдачу справок МВД - справки о наличии или отсутствии судимости.
     - На заседании Представительного собрания Шекснинского муниципального района был утвержден перечень муниципальных услуг, которые должны предоставляться в МФЦ по принципу "одного окна". Какие это услуги?
     - В числе муниципальных услуг есть две услуги от Управления социальной защиты населения. В МФЦ принимают документы на предоставление ежемесячной денежной компенсации (ЕДК) за счет муниципального бюджета на оплату жилого помещения, отопления и освещения, а также ЕДК на приобретение твердого топлива отдельным категориям граждан, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа).
     Услуги Управления муниципальной собственности Шекснинского муниципального района: предоставление жилых помещений специализированного муниципального жилищного фонда; предоставление муниципального имущества в аренду, безвозмездное пользование, без проведения торгов; предоставление жилых помещений муниципального жилищного фонда коммерческого использования; предоставление сведений, содержащихся в реестре муниципальной собственности Шекснинского муниципального района.
    Одна услуга относится к ведению Управления сельского хозяйства и продовольствия Шекснинского муниципального района - выдача разрешения (продление, переоформление разрешения) на право организации розничного рынка. Ведь сейчас у нас проходит торговля не только промышленными товарами, но есть и сельскохозяйственные ярмарки.
     Прием заявлений на постановку на учет и зачисление детей в детские сады. Это услуга Управления образования Шекснинского района.
     Услуги администрации Шекснинского муниципального района. В том числе согласование переустройства и (или) перепланировки жилых помещений, а также перевод жилого помещения в нежилое помещение и наоборот, прием документов на выдачу градостроительного плана земельного участка, выдача разрешений на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, расположенных на территории муниципального образования, а также выдача разрешения на ввод таких объектов в эксплуатацию, прием заявлений на выдачу разрешений на установку и эксплуатацию рекламных конструкции, аннулирование таких разрешений.
     - Получается, что можно прийти к вам с пакетом документов и получить разрешение, например, на ввод в эксплуатацию объекта?
     - Да. Вы приносите необходимый пакет документов, а мы по истечении срока, который указан в Административном регламенте, предоставим эту услугу.
     Перечень услуг, предоставляемых в многофункциональном центре, большой. И он будет постепенно расширяться. Но самое главное, здесь работает сразу пять окон приема и выдачи документов, в каждом окне специалист готов принять у вас документы для оказания любой услуги, которая входят в перечень услуг МФЦ. А можно подать документы для оказания целого ряда услуг! И все это в одном месте! Больше не нужно бегать по разным учреждениям. В этом и заключается принцип "одного окна".
     Кроме того, в многофункциональном центре не требуют ксерокопий документов. Вы приносите только оригиналы. Все необходимые ксерокопии делают сами специалисты и, заметьте, не берут за это деньги.
     В многофункциональном центре сделано все для удобства граждан. Прием ведется в порядке электронной очереди в соответствии с графиком работы, который, кстати, очень удобный. В понедельник, среду, пятницу - с 8.00 до 17.00. Во вторник и четверг время приема увеличено - с 8.00 до 20.00, что удобно для тех, кто может прийти только в вечернее время. МФЦ работает и по субботам - с 9.00 до 13.00. Согласитесь, это очень удобно. График обеденных перерывов скользящий, что позволяет обеспечить непрерывность работы с гражданами. Кроме того, можно записаться на прием к специалистам МФЦ (за две недели) по телефону 2-30-07.
     В заключение добавлю, что с 1 июля будут открыты удаленные рабочие места в Сиземском, Нифантовском, Чуровском и Чебсарском поселениях. В определенные дни недели специалисты многофункционального центра будут выезжать в поселения и вести прием документов от граждан по всему перечню предоставляемых услуг. То есть не нужно будет ехать в Шексну, чтобы сдать документы для получения какой-то справки или разрешения. И готовые документы специалисты также смогут сами привезти и выдать человеку, предварительно позвонив и предупредив его об этом. Жителям этих четырех поселений не нужно будет тратить время и деньги на поездки в Шексну.
 
Надежда  СМИРНОВА.


Опубликовано в газете "Звезда" от 7 марта 2015 года.
Авторы: 
Элен Элен
КАЗЕННОГО! Или его кто- то казнил?

Страницы

Еще новости

Реклама