Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Осторожно: серые зарплаты! В ПФР работает телефон доверия

3266
2015 год объявлен Минтрудом годом легализации трудовых отношений и борьбы с «серой зоной». Зарплата в конверте опасна для работающих не сформированными пенсионными правами, а это значит, что в будущем у них не будет страховой пенсии.  
     Как известно, молодость нам дана для того, чтобы обеспечить себе старость. И действительно, чтобы в дальнейшем получить хорошую пенсию, нужно ответственно отнестись к выбору места работы.
     Сегодня более 3,5 тысяч работодателей Вологодчины выплачивают своим работникам зарплату ниже прожиточного минимума. В этом случае налоги и страховые взносы за этих сотрудников значительно меньше. Однако минимальные размеры страховых взносов напрямую влияют на размер их будущей пенсии. Если по документам человек получает 5 тысяч, а в конверте еще 20, то страховые взносы уплачиваются только с официального заработка. Соответственно, на лицевой счет гражданина попадает незначительная сумма, что в дальнейшем приводит к небольшой пенсии. Кроме того, если официально в штате числится только 4 человека вместо реальных 30, то у таких «внештатников» этот период и вовсе не засчитается в страховой стаж. Напомним, что по новой пенсионной формуле, которая действует с 1 января 2015 года, при назначении пенсии будет учитываться только официальная зарплата, страховой стаж и сумма страховых взносов, учтенных на лицевых счетах застрахованных лиц.
     Борьба за легализацию заработной платы является приоритетным направлением в деятельности Пенсионного фонда. Каждый работодатель должен в полной мере осознавать социальную ответственность перед своими сотрудниками. А тем, в свою очередь, необходимо понимать, что взамен сегодняшней зарплаты в конверте никто не выдаст им завтра конверт с дополнительной пенсией.
     Кроме того, если бы все работодатели платили страховые взносы за своих работников, у нынешних пенсионеров была бы выше пенсия.
     Поступившие на телефон доверия звонки зачастую подтверждают косвенную информацию об организациях, практикующих серые схемы оплаты труда. Анализ звонков помогает делать выводы и о необходимости ревизии.
     Ежегодно специалисты Пенсионного фонда определяют список предприятий, в которых проверяют правильность начисления страховых взносов. Особое внимание ревизоров привлекают организации, занижающие фонд оплаты труда или имеющие долги за более чем два отчетных периода.
     Также в центре внимания предприятия, применяющие пониженные тарифы уплаты в Пенсионный фонд, а по закону на это имеют право, например, аптеки и предприятия IT-сферы. Вне плана проверяются организации, заявившие о своей ликвидации. Предприятия, созданные менее двух лет назад, могут не ждать внезапной ревизии.
     Например, в 2014 году в Шекснинском районе было проверено 16 плательщиков страховых взносов — предприятий, организаций и индивидуальных предпринимателей. В 10 из них выявлены нарушения Федерального закона № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации...». Работодателям, скрывшим данные о заработной плате своих работников и не в полном объеме перечислившим взносы в Пенсионный фонд, дополнительно предъявлено к оплате более 195000 рублей.
     Работающие граждане с января 2015 года имеют возможность отследить легальность своей зарплаты и формирование пенсионных прав в «Личном кабинете застрахованного лица» на сайте ПФР.
     Справочно: телефон доверия по фактам выплаты «серой» зарплаты в ГУ - Управлении Пенсионного фонда в Шекснинском районе Вологодской области8(1751) 2 26 48.

Еще новости

Реклама