Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Какой будет весна в Шекснинском районе? Или о том, стоит ли торопиться с помидорами

20245
«Звезда» взяла за правило регулярно выходить на связь с Вологодским центром по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды - филиал ФГБУ «Северное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», чтобы рассказывать нашим читателям о том, какие погодные процессы вокруг нас происходят.  
     Журналист Екатерина Марова спросила у начальника отдела гидрологии филиала ФГБУ Северного ГСМ Вологодский ЦГМС И.И. Риммер, почему вдруг стало так холодно.
     По словам Ирины Игоревны, особенность нынешней весны - явно выраженные температурные волны: несколько теплых дней чередуются с двумя-тремя холодными днями. В настоящее время происходит очередной «ледниковый период». Но если в Череповецком, Шекснинском и Вологодском районах столбик термометра опустится до –5, -7 градусов днем и до  -10, -15 градусов ночью, то в вотчине Деда Мороза – в Великом Устюге – в ночные часы будут все  – 20 градусов.
     К ближайшим выходным снова станет тепло, также ожидаются плюсовые температуры и в первые дни апреля. В этих волнах холода нет ничего особенного –  это часть нормальных природных процессов.
     Еще одна примета нынешней весны в том, что на реках явно выраженного ледохода не будет, поскольку лед из-за чередования теплых и холодных периодов постепенно разрушается. 
     Надо отметить, что снега за три зимних месяца выпало больше нормы, весенние снегопады продолжаются, и, как следствие, запасы воды в реках пополняются. Но в этом году, скорее всего, нормального подпорного уровня воды в реках достичь еще не удастся.
     Что касается прогноза погоды на весну, то уже сегодня ясно, весна будет затяжной, и торопиться с огородными работами не следует.

 
гость . . . гость . . .
Зиму эту тоже предсказывали аномально холодную, ждем . . .

Страницы

Еще новости

Реклама