Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Долги за коммунальные услуги растут

5881
17 марта в администрации Шекснинского района состоялось очередное совещание по вопросам ликвидации задолженности перед энергоснабжающими предприятиями - ОАО «Шексна-Теплосеть», ОАО «Шексна Водоканал», ООО «Вологдаэнергосбыт» (Шекснинское представительство).  
     С нового года во всех коммунальных организациях района резко снизился сбор платежей с населения, начали расти долги за предоставленные коммунальные услуги у бюджетных организаций, в частности по системе образования и централизованной клубной сети. Особенно сложное положение в Нифантове – задолженность перед ОАО «Теплосеть» составляет почти 7 млн. рублей. Птицефабрика подала в арбитражный суд на это предприятие по взысканию задолженности. В свою очередь они должны предъявить претензии управляющей компании, а та не может собрать платежи с населения. На сегодня ООО «Управдом» производит расчеты за тепло и воду за декабрь 2014 года, «Водоканалжисервис № 1» – за декабрь, «Жилсервис №1» – за январь 2015 года, «Жилсервис №2» – за май 2014 года,  «Жилкомсервис» - за ноябрь 2014 года. Самое лучшее положение с перечислением платежей у МУП «Благоустройство», они оплачивают полученные коммунальные услуги  за февраль 2015. За «Возрождением» остался долг в один миллион 233 тысячи рублей. Руководитель обещала подать на всех должников в суд и рассчитаться за тепло и воду с поставщиками судебными исками.
     Население в свою очередь жалуются на выросшие с  нового года нормативы потребления коммунальных услуг в домах, где нет приборов учета отопления и холодной воды. Это в основном небольшие двухэтажные дома, которых закон не обязывал устанавливать счетчики. А также с января на таких домах стал применяться повышающий коэффициент. В пятиэтажных домах в свою очередь не все жильцы могут оплатить возросшие зимой начисления за тепло, объясняя просрочки с платежами задержками выплаты зарплаты на работе или ее снижением. Много жалоб продолжает поступать в адрес шекснинского представительства ООО «Вологдаэнергосбыт» о больших суммах оплаты за электроэнергию на общедомовые нужды. Некоторые жильцы многоквартирных домов отказываются оплачивать счета, требуя, чтобы квалифицированные специалисты произвели обследование разводящих электросистем в доме, состояние индивидуальных приборов учета электроэнергии, считая, что электрики управляющих компаний не имеют достаточного опыта для этого. А между тем, в представительстве не хотят услышать проблемы жильцов, ссылаясь на то, что содержанием сетей занимаются управляющие компании, а они являются лишь исполнителями коммунальной услуги.   
     В итоге суммы задолженностей продолжают расти за предоставленное тепло, горячую воду, электроэнергию и складывающееся положение вызывает тревогу у руководителей энергоснабжающих предприятий.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама