Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Состоялось первое пробное ЕГЭ… Для взрослых

3945
16 марта в рамках реализации проекта "ЕГЭ для всех" в пункте проведения экзамена – в Устье-Угольской школе – прошел ЕГЭ для взрослых по русскому языку с соблюдением всех требований к его проведению. Участие в нем приняли 12 человек – родители учащихся Устье-Угольской школы, №1 имени адмирала А.М. Калинина и Нифантовской, а также представители администрации района и Управления образования. За один час было необходимо выполнить 24 задания теста.  
    Участники проекта познакомились с процедурой проведения ЕГЭ, контрольными измерительными материалами, основными мерами информационной безопасности, которые будут применяться при проведении ЕГЭ в 2015 году. Экзамен прошел без замечаний.
    Побывав в роли выпускников, взрослым участникам ЕГЭ стало понятно, что это такое и как их сдают выпускники. Надо заметить, что некоторые, сравнив свои выпускные экзамены и экзамены современного времени, пожалели тех, кому предстоит пройти это испытание. Они поделились, что непривычно сдавать экзамен один на один, когда нельзя повернуться, получить хотя бы небольшую подсказку. Смущало и то, что велось видеонаблюдение. Да и задания были разные по сложности, и многим было сложно с некоторыми справиться, так как со временем некоторые правила русского языка оказались забыты. 
    Однако здесь надо понимать, что участники ЕГЭ в рамках проекта пришли на сдачу экзамена без подготовки, тогда как выпускники процедуру сдачи и решение тестов тщательно отрабатывают. И особо страшного в ЕГЭ ничего нет, если вооружиться знаниями, сосредоточиться и не волноваться. Тем более, все уже давно поняли, что единый экзамен намного лучше, чем были испытания раньше – вначале в школе, а потом в институте. Лучше раз отмучиться.
     Все участники проекта пожелали выпускникам 2015 года удачи на ЕГЭ, пообещав держать за них кулачки в дни испытаний.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама