Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Куклы из бабушкиного сундучка

3688
Очень  интересно, оживленно прошло  мероприятие  «Куклы  из  бабушкиного  сундучка» в  доме-интернате  Княже с  учащимся  Чаромской  школы.  Бабушки рассказали о своем детстве, о своих игрушках и научили школьников делать тряпичные куклы своими руками.  
     Одна  из    проживающих бабушек, а  ей  86  лет, рассказала  детям, что изготовление  куклы  считалось   сугубо  женским  занятием, и  делали  кукол  только  в  хорошем  настроении. Считалось, что  чем  богаче  семья, тем  больше  в  доме    кукол. Пока дети были маленькими, кукол им шили матери, бабушки или старшие сестры. А с пяти лет такую «потешку» уже могла делать любая девочка. Тряпичные  куклы являлись  любимой  игрушкой  не  одного  поколения  в  семье.
     Куклы - не только игрушки, но и близкие друзья. Играя, дети учились  общаться, фантазировать, творить, проявлять милосердие, а также тренировали  память. Но главное – эмоциональный контакт с куклой, поэтому дети привязываются к ним, как к живым существам и болезненно расстаются с ними.
     Заведующая  Шигоевским  сельским  клубом Людмила  Леонидовна   Рыжова   рассказала  всем  присутствующим об  истории куклы. Берегиня, Желанница, "перевёртыш" Девка-баба, Толстушка-Костромушка – каких только кукол не было на Руси и у каждой имелось свое предназначение. Так считалось, что Куватка над кроваткой ребёнка отгоняет злую силу. Были и обереги на каждое время суток: день и ночь - два маленьких ангела, только один сделан из тёмной ткани, другой – из светлой. Колокольчик - кукла добрых вестей (ее родина Валдай). Про кукол не только рассказали, но и показали, как они выглядят.
     Бабушки тоже вспомнили, как делали тряпичных кукол из платков, кусочков ткани. Куколок изо льна ребята сделали сами под руководством Л.Л. Рыжовой. А также поиграли в старинные игры, следуя правилам, которые рассказывали наши труженицы.
     Они рассказывали о своем таком далеком детстве, демонстрировали свои таланты мастериц-рукодельниц, а ребятишки с  уважением слушали и смотрели. Было настолько интересно, что ученики загостились до вечера.
     Такие мероприятия очень нужны, чтобы не прерывалась связь поколений, чтобы с детства воспитывалось уважительное отношение к  пожилым  людям и к их жизненному опыту. А нашим бабушкам это  мероприятие вернуло в детские годы, прибавив  им  хоть  немного  жизненной  силы и радости.
Л.И. Апросичева, директор Дом-интернат для престарелых и инвалидов.
 

Еще новости

Реклама