Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

ПОБЕРЕГИСЬ! Деревья падают прямо на капоты машин! ПРОДОЛЖЕНИЕ

15297
Администрация поселка Шексна уже на протяжении многих лет планомерно занимается решением проблемы старых насаждений – только за прошлый год убрано 103 дерева из них 17 кустарников акации, но впереди работы еще очень много.     И каждый год вокруг этих работ начинается легкая истерика. Жалобы к нам в редакцию льются рекой - люди звонят, пишут в гостевую книгу нашего сайта.  
    Этот год не стал исключением. Вот одно из свежих. К нам обратился мужчина и рассказал: «На мой автомобиль упала береза. Произошло это так – я работал в одной из квартир на улице Труда, 27. Автомобиль оставил около здания.  В это время здесь производили уборку старых берез. Через некоторое время я услышал, что на машине сработала сигнализация, вышел на улицу и увидел… березу, лежащую на капоте моего автомобиля. Начал «разбор  полетов». Работники объяснили ему, что они предупреждали о том, что будет производиться уборка деревьев. Я не видел этого объявления, а может его и не было. Кто сейчас разберет». Но результат неутешительный – капот у автомобиля марки «Фольксваген» сильно помят. Кто за это в ответе – неизвестно.
    Ситуация  с уборкой старых деревьев стара как мир. Из года в год повторяется одна и та же схема. В первом случае, когда аварийные деревья убирают начинается паника: «Зачем убирать деревья, они улучшают внешний вид наших дворов, они нам не мешают и т.п.». Второй –  когда дерево не убирают, оно падает кому-то на машину, ногу, а может и голову, тогда опять пинок властям – «вы ничего не делаете, толку от вас никакого, когда же будут убраны все аварийные деревья?!».
    Все это напоминает замкнутый  круг – чиновники в любом случае окажутся виноватыми, но работу свою они выполняют и  ежегодно на месте старых аварийных деревьев высаживают новые.
    А о том, что аварийные деревья создают реальную угрозу жизни людей, разрушают фундаменты домов – это волнует наших шекснинцев гораздо меньше. Немногие задумываются о последствиях.
    По поводу последнего звонка, мы обратились к генеральному директору управляющей компании «Водоканалжилсервис» А.Н. Рябинину и попросили разъяснить ситуацию с домом по адресу: улица Труда, 27.
    - По санитарным нормам нельзя высаживать деревья на расстоянии меньше пяти метров от здания. На улице Труда расстояние от фундамента дома до посаженных когда-то берез не превышает и метра. К нам обратились жильцы этого дома с просьбой убрать данные деревья. И на общем собрании было принято решение спилить  насаждения. Однако во время проведения работ некоторые жители стали возмущаться, и они  были приостановлены, - пояснил Андрей Николаевич.
   Надо сказать, что работа по уборке старых аварийных деревьев представляет собой довольно сложный и дорогостоящий процесс. Во-первых, для начала проводится аукцион, в котором участвуют, как вологодские, череповецкие, так и шекснинские фирмы. Стоимость уборки одного такого дерева составляет от 3000 до 5000 в зависимости от диаметра.
   В этом году на данный момент в администрацию поселка уже поступило более 150 заявок. Однако, убрать все деревья не получится, из-за недостатка денежных средств. Чтобы обеспечить выполнение этих 150 заявок поселку требуется от 450 до 750 тысяч рублей. А в бюджете на эти средства на 2015 год заложено всего 200 тысяч. В случае же с улицей Труда, 27 работы были проведены за счет средств жителей дома.
Юлия ДАВЫДОВА.
 
василий василий
ЭТО ЗНАЧИТ ЧТО ЖИЛЬЦЫ ДОЛЖНЫ ОТРЕМОНТИРОВАТЬ АВТОМОБИЛЬ.

Страницы

Еще новости

Реклама