Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В три раза может увеличиться количество выпускных экзаменов в 9 классе

3563
Число выпускных экзаменов для девятиклассников в РФ к 2020 году предлагается довести до шести, а их результат будет влиять на оценки в аттестате. Об этом сообщила первый замглавы Минобрнауки Наталья Третьяк 11 марта в ходе круглого стола, посвященного правовому регулированию государственной итоговой аттестации.  
     Ранее выпускники 9 классов должны были сдавать два обязательных экзамена (русский язык и математику) и два предмета по выбору. Но с 2014 года сдача предметов по выбору стала добровольной, что привело к резкому сокращению числа участников экзаменов. Так, по данным Рособрнадзора, количество 9-классников, принявших участие в экзамене по обществознанию, сократилось с 41% в 2013 году до 9% в 2014 году, по биологии — с 21,5% до 3,5%, по физике — с 12,8% до 4,1%. Такой охват не дает достаточных возможностей для контроля качества образования по предметам, сдаваемым по выбору.  
     "Мы предполагаем, что с 2016 года целесообразно ввести помимо двух обязательных учебных предметов еще два… В последующем мы предполагаем с шагом в два года добавлять по одному обязательному учебному предмету. С 2018 года предполагается добавить еще один, и еще один - с 2020 года. Таким образом, у нас будет два обязательных экзамена, математика и русский язык, и четыре предмета, которые сдаются по выбору из того списка предметов, которые изучаются в общеобразовательной школе", — рассказала Наталья Третьяк.
По материалам РИА Новости

 

Еще новости

Реклама