Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

У Нифантовской библиотеки в гостях

2735
В семье рождается душа
     4 февраля в клубе "Родничок" состоялось очередное занятие из цикла о семейных взаимоотношениях. Был подготовлен обзор книг "В семье рождается душа", в нем были представлены книги о толерантности по отношению к себе и окружающим, контролю эмоций, умению слышать собеседника и созданию комфортных условий в различных ситуациях.
      Как  это  важно  каждому  из  нас   знать,  что  тебя  любят,  быть  уверенным  в завтрашнем  дне  и греться  у  семейного  очага.  Эти  жизненные  ценности  для  любого  поколения  самые  главные,  ведь  по  тому,  как  человек  состоялся   в  семье,  судят  о  его  жизни. От степени честности и доброты человека растут его дела и дела всего мира.
 
Присоединяйтесь к акции добрых дел
     Доброта и добрые дела присущи всем членам клуба, на протяжении ряда лет они помогали детям, малоимущим, откликались на беды земляков, участвовали в защите природы.
      Клуб   "Родничок" присоединился к международной акции "Семь миллиардов добрых дел", которая ряд лет проводится в мире и впервые - в России. Мы посмотрели видеоролики о добрых делах в разных странах, об отношении к проекту известных в стране людей. Каждый получил бейджик, флажок и карту добрых дел участника проекта. Совершенные нами добрые дела - это вклад в улучшение состояния нашего общества. Мы верим, что добрые дела всегда будут возвращаться к тому, кто их сделал.
 
Малышам о природных стихиях
     5 февраля библиотека встречала самых маленьких читателей. 42 ребенка из двух подготовительных групп детского сада "Кораблик" участвовали в игре-развлечении "Хозяйка красна и каша вкусна", проведенной библиотекарем О.В. Сямичевой. Это занятие продолжило большой цикл "Музейная старина".
     В этот же день прошло очередное занятие с продленной группой. Презентация "Красота живет повсюду" рассказала детям о стихиях земли, воды, огня и воздуха. Были загаданы загадки, прочитаны стихи.
 
Безопасный Интернет
     10 февраля состоялся информационный час "Безопасный Интернет". Это одно из мероприятий областного дня информации "Интересный и безопасный Интернет", приуроченный к Международному дню безопасного Интернета, организованный Областной детской библиотекой.
     Библиотекарь читального зала В.А. Молодова рассказала пятиклассникам о пользовании систематическим каталогом, дала консультацию о том, как можно с его помощью найти книги о пользовании компьютером и работе на нём. Ребята выполнили самостоятельный поиск по каталогу и определили место книг на книжной полке. Заведующая библиотекой Н.И. Сямичева провела для детей игру "Победи интернет-пиратов". Две команды должны были найти выход из ситуации, рассказать, что нужно предпринять, чтобы противостоять вирусам, зависимости от компьютерных игр, мошенничеству и другим неприятностям, возникающим при работе в Интернете. Победителем должна стать та команда, которая "потопит" большее количество пиратских кораблей. Сражались девочки против мальчиков, итог игры: ничья! В командах наиболее удачно играли Маша Симоненко, Милана Глебова, Элина Кокуркина, Антон Абрамов, Егор Скрылев.
 
Еще одна  поэтическая звездочка
     О современных поэтах нашей малой родины известно не очень много, хотя они живут среди нас. Казалось бы, обычные люди.… Но в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Они учат нас гордиться своей малой родиной, ведут нас к мысли о том, что таланты рождаются, живут и создают гениальные произведения не только в столицах, но и в самых отдалённых уголках нашей страны.
     На встречу были приглашены члены библиотечных клубов, работники культуры, местные поэты, родственники, сослуживцы и односельчане. Нифантовская поэзия живет не один десяток лет, пополняясь все новыми именами. Это А.В. Хемков, З.К. Кострова, Р.Н. Лебедев, В.Н. Гордеев, И.А. Круглов и многие другие, чьи сборники стихов можно было посмотреть на книжной выставке "Летят слова, преград не зная". И вот на небосклоне зажглась еще одна поэтическая звездочка. Её имя Татьяна Михайловна Кузнецова. Стихи ее очень точно и поэтично выражают мысли и желания, любовь к родной земле и людям, они обращены к человеческому сердцу, к тонким душевным переживаниям. Гости с удовольствием  слушали стихи в авторском исполнении и в исполнении чтецов. Стихотворный сборник поэтессы "К любимым сердцам" можно взять в библиотеке.
    На замечательные стихи Юрием Дубовым сложена не менее замечательная музыка, а исполнила песню "Гармошка" вокальная группа "Топоток". Отрадно, что эта композиция теперь будет постоянно и в репертуаре хора ветеранов "Славутницы".
 
Чай с блинами!

     18 февраля второклассники из детского клуба "Узорица" праздновали Масленицу. Русское чаепитие называлось "Будем чай с блинами пить, да о чае говорить".
     Т.А. Кольцова, библиотекарь детского отдела, подготовила веселую разнообразную программу с играми, частушками, стихами, инсценировками, балаганом Петрушки. Была и сама хозяйка недели - чучело Масленицы, вокруг которого и развернулось праздничное действо. Удался и чай с блинами, бубликами и другими лакомствами!
 
К 70-летию Победы

    19 и 20 февраля в библиотеке были продолжены мероприятия к 70-летию Победы: час мужества "Не померкнет памяти свеча" для шестиклассников и вечер-портрет "Идут девчата по войне" для пятиклассников.
 
Вышивка от Алисы

     С начала февраля в читальном зале начали работать две выставки: "Вышивка от Алисы", на которой представлены вышитые картины Алисы Сальниковой, и книжно-предметная выставка "Романса звук прелестный". В детском отделе расположилась выставка-плакат "Дети - герои войны".

 

Еще новости

Реклама