Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Мемориальный комплекс возводится в деревне Прогресс

3289
В сельском поселении Никольское постоянно проживают 1036 человек, а в летний период население утраивается за счет дачников, которые в своем большинстве тоже имеют исторические корни на этой земле. В поселении - 21 деревня, но только в трех из них - Пронино, Лютчик и Потеряево есть обелиски в память погибших воинов в годы Великой Отечественной войны.  
     С осени 2014 года начато строительство мемориального комплекса в административном центре поселения - деревне Прогресс, но первоначально шла кропотливая работа по составлению списка погибших. Этим целенаправленно занимались заведующая Костинской библиотекой Е.В. Кичигина  и местный краевед Т.Д. Трапезникова. Как рассказала Тамара Даниловна, в Костинской библиотеке издавна собирался материал о земляках - участниках Великой Отечественной войны, и когда потребовалось составить точные списки для мемориала, эти записи очень пригодились:
     - Для уточнения списков мы воспользовались интернет-ресурсами, электронной книгой памяти Шекснинского района, а также была объявлена акция "Имя на обелиске". К нам приходили жители поселения и делились сведениями о своих родственниках, погибших или пропавших без вести. Таким образом, был составлен выверенный список из 319 имен. В него вошли жители всех деревень Никольского поселения (в том числе уже несуществующих), погибшие на фронтах Великой Отечественной войны.
     В прошлом году за дело взялись строители. На сегодняшний день выполнено больше половины работ по возведению мемориального комплекса: проведена отсыпка, залит фундамент и построена кирпичная кладка, территория выложена брусчаткой, подведен газ, установлены скамейки.
     - На эти работы из бюджета поселения израсходовано 345 тысяч рублей, и,  кроме этого, оказана значительная спонсорская помощь предприятиями района и частными предпринимателями. Чтобы завершить возведение мемориала, нужно еще 265 тысяч рублей, - рассказал о финансовой составляющей проекта А.А. Лужинский, глава сельского поселения Никольское.
     Большую помощь в обустройстве мемориала оказали Шекснинское ЛПУ МГ (руководитель С.С. Березин), Шекснинская РЭС ОАО "Вологдаоблгаз" (руководитель Н.В. Буслаев), ООО "ШКДП" (руководитель А.И. Наквасин), а также индивидуальные предприниматели В.П. Логинов и Т.В. Цветков.
     Как только сойдет снег, работы будут продолжены. Осталось установить мемориальные плиты с именами погибших и благоустроить территорию.
     С просьбой выделить недостающие 265 тысяч рублей представитель совета ветеранов поселения В.Ф. Ураскова обратилась к начальнику Департамента финансов правительства  Вологодской области В.Н. Артамоновой. Встреча произошла на личном приеме в рамках информационного дня Департамента финансов, который проводился 4 марта в селе Сизьма.
     Вера Филипповна подробно рассказала о мемориальном комплексе, и В.Н. Артамонова  предложила реализовать инициативу в рамках проекта "Народный бюджет", который как раз призван помогать воплощать в жизнь инициативы жителей поселений, используя софинансирование из областного бюджета. Тем более, что для в данном случае для этого соблюдаются все условия: есть инициатива, исходящая от жителей, и денежный вклад поселения.
     Открытие мемориального комплекса в деревне Прогресс Никольского сельского поселения запланировано на 9 мая.
Алексей ДОЛГОВ.

Еще новости

Реклама