Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Масленичный разгуляй» в Сизьме: добры молодцы силушкой мерялись

2713
В Сизьме чтят народные традиции, поэтому масленичная неделя тут была яркой и насыщенной. 18 февраля здесь прошел ежегодный районный детский праздник «Масленичный разгуляй» (в старину в этот день выходили молодцы на кулачные бои).    
     В этом году померяться силами в честном бою предстояло командам (а по-старинному - шатиям) из Чуровской и Чебсарской школ.
     Как и полагается, встречали  участников хлебом-солью да колокольным звоном. Директор районного Центра традиционной народной культуры В.В. Егоров рассказал ребятам о традициях празднования Масленицы в стенах храма святителя Николая. А потом все отправились на площадь, где и прошли сами соревнования.
     Под руководством В.Г. Соловьева, педагога высшей категории дополнительного образования «ДДТиЮ имени А.А. Алексеевой» (г. Череповец), юноши продемонстрировали удаль молодецкую и умение работать в команде.
     Командных заданий было не мало. Начали ребята с бега волчком - встав плотным кругом, нужно было пробежать на скорость до финиша. Тут главное удержаться на ногах, иначе упадешь и потянешь за собой всю команду. Следующая забава тоже не из легких. Попробуйте, всей командой лечь на спину и на живот, не разнимая рук. Лечь-то ладно, нужно было еще и встать, опять же не разжимая рук. Были конкурсы «на выбывание». Например, «Шалыга». Суть его заключается в том, что участники команд пытаются увернуться от шалыги (матерчатый шар на веревке), который раскручивает ведущий, стоящий в центре круга. Избежать касания нужно было и в конкурсе «Бег через крутящийся канат». Конечно, не обошлось и без перетягивание каната. А еще был бой «стенка на стенку», который предваряли борцовские состязания атаманов.
     Была возможность у ребят показать свою силу в личных состязаниях. Например, «Шапочки» - участник должен снять шапку с головы соперника. Вытолкнуть соперника из круга, прыгая на одной ноге, нужно в «Петушинныйх боях». Кстати, вытолкнуть соперника можно, используя одну палку на двоих или собственные ладошки, упираясь ими в участника другой команды.
     В общем, не смотря на то, что погода была хмурая (в конце мероприятия даже снег пошел) праздник удался. Глава сельского поселения Сиземское А.В. Аршинов вручил ребятам памятные подарки. Ведь, все участники команд продемонстрировали свою смелость и готовность бороться до конца. А завершился праздник обедом-братчиной в гостевом доме.
Надежда СМИРНОВА.

Еще новости

Реклама