Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Жил в деревне Квасюнино такой парень…

3749
"Скажу прямо - из многих моих литературных собеседников здесь, на фронте, Вы единственный, в ком я слышу голос поэта" (Всеволод Рождественский).  
     Так сказал известный поэт о творчестве нашего земляка, уроженца деревни Квасюнино Чаромского сельсовета В.С. Калачёве. Владимир Степанович родился в 1918 году в большой семье Надежды Феофановны и Ивана Митрофановича Калачевых. Он проявлял поэтические способности с самого детства, удивляя отца и мать строчками "Телефон бежит домой, тросткой подпирается". Когда подрос, знал наизусть многое из творчества Пушкина, Лермонтова, Блока, Есенина и сам пробовал писать. После школы продолжил образование в педагогическом училище. После его окончания Володя работал в школе. Ему нравилось преподавание, позже в одном из писем с фронта своей девушке Соне он сообщал, что если останется цел, будет работать в школе, писать и учиться.
    В июне 1941 года Владимир служил в армии в Москве, поэтому оказался на штабной службе, был адъютантом у генерала Кокарева. Ответственный и серьезный юноша успевал среди ежедневных дел находить время и для творчества.
    Штабная служба не устраивала молодого и горячего лейтенанта Калачева. Летом 1943 года Владимир стал командиром роты. Он словно чувствовал, что не вернется с фронта. Просил мать собрать его стихи и письма в один сундучок.
    Этот сундучок еще десять лет стоял нетронутым после окончания войны - Надежда Феофановна все надеялась, что если сына объявили пропавшим без вести, он еще может вернуться. Но этого не случилось... Владимир Степанович Калачёв погиб 25 июля 1943 в боях на Синявинских болотах под Ленинградом.
    Этот талантливый человек прожил только 24 года! Он не вернулся с войны, не женился на горячо любимой Соне, не оставил после себя внуков и правнуков. Но его стихи и по сей день заставляют задуматься, ведь они написаны  между боями. Вот одно из них:
Эхо.
Игайка - речонка дорогая
Заросла в извилистой
                                       ольхе…
Снова выхожу на берега я
С лермонтовским томиком
                                           в руке.
Запах клевера медовый тает,
В Игайке звенящая вода.
Эта речка мне напоминает
Отошедшей юности года.
За холмы скатился
                          вечер красный,
По тропинке по береговой,
Где огни купальские погасли,
Ходит эхо юности былой.
    Актёры шекснинского народного театра изучили творчество В.С. Калачёва. Композицию по стихам земляка "Я в бой иду, чтоб завтра жить" услышали учащиеся в музее Устье-Угольской школы, в специальной школе; состоялась встреча с ветеранами, где юные актёры читали стихи Калачёва, а дети войны вспоминали про своё детство.
    Мы принимаем заявки на выступление в школах,  Домах культуры и клубах. Все вопросы  по телефону 2-29-67.
Валентина КУКСА.
 

Еще новости

Реклама