Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Письмо из Раменского поселения в редакцию. У нас тоже Масленица была!

3537
Уважаемая редакция! Прочитав в газете о проводах зимы во многих поселениях района, решили поделиться новостями и из нашего дальнего уголка. Так уж получилось, что культурные очаги в Раменском поселении заколочены, культработников нет, все тяготы и заботы о культурном досуге легли на плечи местного библиотекаря Алефтины Александровны Тушиной. И вот уже не один год все мероприятия у нас проводит она, то в библиотеке соберет всех, а то и на свежем воздухе, что полезней для здоровья.  
    Вот и 22 февраля многочисленные гости и малочисленные жители близь расположенных деревень со своими детьми и внуками собрались на площади около магазина д. Аристово. Площадку накануне расчистил от снега местный дорожник Михаил Вениаминович Дунаев. Алефтина Александровна подготовила интересный сценарий и проводы «Масленицы» прошли задорно, весело, с блинами. Баба Яга и Леший созвали весь честной народ на праздник, а потом разделили всех на две команды и устроили соревнования. Участники на скакалках скакали, канат перетягивали, шарики воздушные на скорость надували, разгадывали веселые загадки, пели песни. Пока они веселились на машине подъехали «бандиты» и увезли чучело Масленицы. Леший с Бабой Ягой кинулись в погоню, отыскали и вернули его на место. Кстати сказать, наша Баба Яга (Анна Дунаева) была не хуже Яги с Кукобоя, куда мы ездили с дочкой на экскурсию. Да и Леший (Евгений Тушин) не уступал Яге ни статью, ни костюмом. Молодцы ребята! Единственный минус нашему празднику – не хватало гармошки. Перевелись в нашем краю хорошие гармонисты! Но музыка «Золотого Кольца» из магнитофона заставила пуститься в пляс всех – и старых, и малых. Завершился праздник чаепитием с блинами и сжиганием чучела Масленицы.
     Хотелось бы поблагодарить за призы, которые достались всем участникам веселья, главу поселения Г.А. Васильева и лично Алефтину Александровну Тушину. Я насчитала гостей 54 человека. Вот сейчас идет обсуждение объединений поселений, а у нас получился праздник межпоселенческий: были гости из Киргод (Камешниковского поселения), Малой Степановской (Евшовского поселения), так что народ уже объединился! И напоследок пожелание Управлению культуры района: посылать артистов не только с концертами на Медовый хуторок (куда билет на Масленицу стоил две тысячи рублей с человека), а и в деревни, где клубы заколочены, а народ еще живет и праздники умеет отмечать не хуже центральных усадеб.
По поручению жителей деревни Раменье Л.А. КОТОМКИНА.

Еще новости

Реклама