Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

На Масленице в Сизьме веселились от души

5211
Самым разгульным, народным праздником с незапамятных времён на Руси слыла Масленица. Ведь есть примета такая: кто Масленицу проводит с плясками, да хороводами, тот весь год будет здоров и счастлив. 22 февраля в Сизьме устроили настоящее народное гуляние: гости веселились от души.
      Нашлось здесь развлечение для всех. Добры молодцы в силе и ловкости соревновались: на масленичный столб залезали, гири поднимали да в других молодецких забавах участие принимали. Мальчишки и девчонки смотрели представления театра Петрушки да в детские игры играли - устраивали шуточные сражения вениках. Кстати, в этом году участники аттракционов получали масленичные рубли, которые потом могли обменять на сувениры и подарки в ярмарочной лавке. Не мало удовольствия детворе доставили качели и катание с горки. А для тех, кто любит прокатиться с ветерком, - были приготовлены снегоходы. Здесь же можно было посмотреть выступление фольклорного коллектива «Наследие» и послушать наигрыши гармонистов, а также самим спеть и сплясать, хороводы поводить.
     Какая масленица без блинов? В Сизьме можно было и горяченьких блиночков отведать, и  пива сиземского попробовать, и щами угоститься. Все желающие также смогли купить сувениры и изделия народных промыслов. И самое главное, каждый мог сделать свою куклу-масленку, чтобы все болезни и печали на неё переложить, а потом в костре спалить вместе с чучелом Масленицы.
Надежда СМИРНОВА.
 

Еще новости

Реклама