Зимний чемпионат области по спортивному туризму

5758
    С окончанием летнего сезона туристская жизнь не замирает: проводятся соревнования, организуются походы. И в списке зимних мероприятий есть  одно, которое спортсмены с нетерпением ждут – это соревнования по технике лыжного туризма. В 2015 году Чемпионат Вологодской области по спортивному туризму (дисциплина – дистанции лыжные) проходил с 16 по 18 февраля на базе ДООЦ «Лесная сказка». На соревнования приехало более 60 спортсменов из восьми районов области. Шекснинский район представляла команда туристов Дома детского творчества.
     Три дня участники соревновались на личных дистанциях и дистанции связок. Личная дистанция состояла из нескольких технических этапов различного уровня (в зависимости от возрастной группы) и двух протяжённых «перегонов» между ними. Поэтому туристам для успешного прохождения нужно уметь не только грамотно справляться с верёвками и карабинами, но и уверенно держаться на лыжах. Все участники нашей команды прошли свои дистанции удачно. Не остались шекснинцы и без призовых мест. Евгений Смелов стал бронзовым призёром Чемпионата в группе «Мужчины», Максим Андреев занял третье место в группе «Юноши», а Данил Соловьёв завоевал серебро в группе «Юниоры». В третий день соревнований связка Евгений Смелов - Данил Соловьёв показала третий результат.
    По результатам Чемпионата была сформирована команда Вологодской области на Всероссийские соревнования, которые пройдут в Москве с 6 по 9 марта. В сборную команду были приглашены и представители Шексны.
Анна КОПЫЛОВА, педагог Дома детского творчества.