Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Поэтическая встреча «Удивлять и удивляться!»

3087
14 февраля 2015 года в библиотеке-филиале №32 в рамках работы литературного объединения «Содружество», состоялась творческая встреча с местным поэтом Екатериной Владимировной Виноградовой из посёлка Подгорный Чуровского поселения.  
     Екатерина Владимировна является активной участницей всех поэтических фестивалей самодеятельного творчества, которые проходят в Шекснинском районе. Её стихи помещены в коллективных сборниках: «За целебной водой», «Смеяться, право, не грешно, над тем, что кажется смешно...», «О земле мне близкой и знакомой».
     Открыл творческую встречу молодой дуэт музыкантов - Алексея Шилова и Артёма Легких из города Вологда.
     Прозвучало много стихов Е.В. Виноградовой на самые разные темы. Каждая ее строчка наполнена теплом, светом, любовью к родному краю, детям, животным, окружающему миру. Вот лишь несколько строк:
А мне много не надо:
Прогуляться бы рядом
С тобой по тропинке из звёзд,
Подержать бы  немножко
В своих тёплых ладошках
Лунный шар из кристалликов грёз...
А мне много не надо,
Только будь со мной рядом
И наш мир удержи из всех сил.
     После  творческой встречи члены литературного объединения «Содружество» поделились своими добрыми мыслями о поэзии Екатерины Владимировны. Тамара Михайловна Елфимова так выразила своё отношение: «Строки простые, душевные. Стихи с хорошими, добрыми сюжетами, с юмором, зовущие к любви и доброте...» Артём Бабичев ее поддержал: «Лёгкая, но образная поэзия Екатерины и лёгкие баллады ребят дополняли друг друга. К тому же, одна из песен была написана на стихи Екатерины». Зинаида Михайловна Бакуркова призналась, что очень любит стихи, и поблагодарила автора за интересную встречу.
     Наша читательница – юбилярши З.М. Бакурсова тоже была воспитателем в детском саду, как и автор творческой встречи, продолжительное время работала руководителем в детском саду «Светлячок» посёлка Шексна. Её глубоко волнует тема родины, России. Сама Зинаида Михайловна стихи не пишет, но много знает наизусть. Она приятно удивила присутствующих своей памятью. В исполнении З.М, Бакурковой прозвучало стихотворение Николая Борисовича Рачкова «А Россия была и будет…» из его поэтического сборника «Летящие в пламени». Вот оно:
Свысока её недруг судит,
Предъявляя смертельный счёт,
А Россия была и будет,
А Россия не пропадёт.
Заведут в глухое болото
И укажут ей ложный брод.
Там погибла целая рота,
А Россия не пропадёт.
Хороша! - и берут завидки
Через чёрный нагрянут ход,
Оберут Россию до нитки.
А Россия не пропадёт.
Мир, как бомба, во зле взорвётся,
Будет всем в аду горячо.
А Россия сама спасётся
И врагу подставит плечо.
     Если кого-то тронула и взволновала это поэтическая молитва Николая Рачкова, если не оставила равнодушными его проникновенная лирика, то у нас всех есть надежда на то, что традиция любви к родной земле возродится.
     Вот с такими удивительными людьми можно встретиться в библиотеке. В подтверждение удивительной русской душе оказалась эта творческая встреча, которая ещё раз продемонстрировала глубокую связь поколений. Пусть эта связь будет в наших душах.
Г.П. КОЗЛОВА.


 

Еще новости

Реклама