Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

18 февраля состоится первое вручение копий наградных документов родственникам участников Великой Отечественной войны

5337
18 февраля, в 18.00, в клубе «Энергия» состоится торжественное заседание в рамках реализации проекта «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» с участием заместителя Губернатора области А.Ю. Макаровского, Главы Шекснинского района Е.А. Богомазова.  
    Напомним, что этот проект дает возможность каждому жителю нашего района познакомиться с героической историей военных судеб своих родных, увидеть вживую исторические документы и получить копии этих документов в семейный архив – приказы о награждении боевыми наградами и наградные листы с описанием подвига. Поиск наградных документов осуществляется на информационном ресурсе Министерства обороны Российской Федерации «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», содержащем имеющиеся в архивах Министерства обороны Российской Федерации наградные документы периода Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. В случае необходимости, запросы направляются в иные службы и ведомства, располагающие нужной информацией. После ее получения изготавливаются точные копии приказа о награждении и наградного листа участника войны.
     В нашем районе координатором проекта является Елена Юрьевна Рыжикова, главный  специалист Управления культуры, молодежи и спорта администрации Шекснинского муниципального района. Как она сообщила, документы на первых запрашиваемых семи участников Великой Отечественной войны уже получены и они в торжественной обстановке будут переданы 18 февраля их родственникам. На этом работа проекта не завершится. Большое число  жителей не имеет возможности в силу разных личных и бытовых причин самостоятельно осуществлять поиск интересующей их информации по своим родственникам, участникам Великой Отечественной войны, так как в основном этим делом занимаются люди старшего поколения. Поэтому они заполняют письменные заявки с указанием информации и передают их в кабинет №46 районной администрации. Далее эти заявки направляются в Вологду в Вологодский поисковый отряд, где обрабатываются. На всех, по кому удается найти необходимые сведения, приходят готовые  копии наградных документов.
   -   Работа по их вручению родственникам будет продолжаться в течение всего года. И каждый раз это будут торжественные мероприятия с привлечением на них широкого круга лиц, - заметила Елена Юрьевна. - Проект «ГЕРОИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ» является общественным и призван оказать помощь членам семей получить информацию о боевых заслугах родственников, чтобы сохранить память в семейных архивах для последующих поколений.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама