Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Желающие пройти добровольную дактилоскопию есть?

2539
На основании федерального закона от 25 июля 1998 года № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» ОМВД России по Шекснинскому району предлагает жителям района, гражданам Российской Федерации, пройти добровольную государственную дактилоскопическую регистрацию. Для чего она нужна, кто и где ее может сделать разъясняет заместитель начальника С.Н. Басов.  
     - Сергей Николаевич, зачем нужна дактилоскопическая регистрация?
     -  В жизни происходит масса неприятных ситуаций, когда люди теряют память, становятся жертвами несчастных случаев, и установить личность без документов невозможно. При таких непредвиденных обстоятельствах дактилоскопическая информация может оказать неоценимую помощь, именно поэтому она важна, прежде всего, для самих граждан и делается в их интересах. В современных условиях каждому человеку, прошедшему дактилоскопическую регистрацию, гарантировано установление личности при порче документов, несчастных случаях, катастрофах, наводнениях, землетрясениях, пожарах, террористических актах, авиационных и железнодорожных катастрофах. Особое значение дактилоскопическая регистрация имеет для людей, страдающих потерей памяти. В случае, когда человек не в состоянии сообщить о себе какие-либо сведения, дактилоскопия может помочь родственникам найти пропавшего члена семьи. Процедура дактилоскопической регистрации не представляет опасности для здоровья и осуществляется с соблюдением всех прав и свобод человека и гражданина, установленных Конституцией.
     - Что необходимо для прохождения государственной дактилоскопической регистрации?
    - Государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации производится по их письменному заявлению сотрудниками дежурной части ОМВД России по Шекснинскому району. У граждан, признанных в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными или ограниченных судом в дееспособности, малолетних и несовершеннолетних, она производится по письменному заявлению и в присутствии их родителей (усыновителей) или опекунов, попечителей.
    -  Например, я решила пройти эту добровольную процедуру. Что требуется от меня, кроме согласия?
     - Сотрудникам дежурной части нужно предоставить: заявление о проведении регистрации,  паспорт. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении. После проведения дактилоскопирования гражданам по их просьбе выдается справка о проведении добровольной государственной дактилоскопической регистрации. Замечу, что в прошлом году ее прошли 14 шекснинцев.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама