Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

С.В. Дорогова: "С 1 марта 2015 года бесплатная приватизация жилых помещений прекращается"

13627
Приватизация квартир: осторожно, двери закрываются!
Осталась всего пара недель на то, чтобы получить квартиру в собственность бесплатно…

 
Актуальное интервью. Гость - Светлана Владимировна Дорогова, начальник Управления правовой и кадровой работы администрации Шекснинского муниципального района. Повод для встречи более чем интересный - приватизация жилья. Ведет передачу Сергей Маров.
 
    - Много лет назад государственные законы позволили нам бесплатно оформить в личную собственность те квартиры, в которых мы живем. Несколько раз даже продлевали срок приватизации. Светлана Владимировна, что можно сказать о количестве такого жилья на территории Шекснинского района? Как в цифрах выглядит приватизация?
    - В соответствии с законом "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" № 1541-1 от 4 июля 1991 года предусмотрено право бесплатной передачи в собственность граждан на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений муниципального жилищного фонда. Каждый гражданин имеет право на приобретение жилого помещения в порядке приватизации один раз в своей жизни. На основании федерального закона 29 декабря 2004 года № 189 ФЗ с 1 марта 2015 года бесплатная приватизация жилых помещений прекращается, и никакой официальной информации о ее продлении нет.
     На сегодняшний день на территории Шекснинского муниципального района, включая городские и сельские поселения, насчитывается всего 946 жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности. В том числе в городском поселении п. Шексна - 402 квартиры. В городском поселении Чебсарское - 316 квартир. И 228 квартир находится в сельских поселениях.  
     - То есть, львиная доля муниципального жилья находится в Шексне и Чебсаре. Это те квартиры, в которых люди проживают, и, значит, они могли бы их приватизировать, но этого не делают в силу каких-то причин. Если эти граждане сейчас не изъявят желание приватизировать квартиры, это право у них пропадет с 1 марта. А все ли жилье попадает под приватизацию?
     - Все муниципальное жилье попадает под приватизацию, но закон ограничивает приватизацию ветхого и аварийного жилья. В ту цифру муниципального жилья в Шекснинском районе, которую я назвала, входит также ветхое и аварийное жилье. Там работает программа по переселению из ветхого и аварийного жилья.
    - Значит, если человек живет в ветхом или аварийном доме, который имеет такой статус официально, то он попадает в программу по переселению.
     - Программа эта работает до 1 января 2017 года. Сегодня в нее включены те жилые помещения, которые признаны ветхими и аварийными до 1 января 2012 года. Мы надеемся, что эта программа будет продлена, и те жилые помещения, которые сегодня признаются таковыми, тоже будут включены в эту программу.
    - Давайте разберем ситуацию на примере. Прописаны в квартире три человека, каждый из них имеет право на долю в ней, и они желают приватизировать ее. Но у них долги перед коммунальными службами.
     - Закон о приватизации жилищного фонда не ограничивает тех граждан и те жилые помещения, у которых имеется задолженность: если человек имеет задолженность за квартиру, он также в праве обратиться за бесплатной приватизацией.
    - Как люди, которые не часто сталкиваются с документами в обычной жизни, могут определить, приватизирована их квартира или нет?
     - При приватизации заключается договор на передачу квартиры.
     - А если он утерян?
     - Конечно, тогда лучше обратиться в органы местного самоуправления, на территории которых находится жилое помещение. В поселке Шексна - это администрация городского поселения п. Шексна на ул. Гагарина, д. 16. Там ведется реестр жилых помещений. Специалист вам все расскажет. В архивном деле все данные есть, в том числе информация о том, приватизирована эта квартира или нет.
     - В чем различаются права человека, проживающего в приватизированной квартире, и права человека, живущего в муниципальной квартире?
     - Вступление в право собственности на жилище дает гражданину свободно и самостоятельно владеть, пользоваться и распоряжаться данным жильем. Муниципальное жилое помещение дает нанимателю только право на пользование помещением, то есть проживание.
     - Муниципальную, неприватизированную квартиру вы не можете продать, оставить в наследство, оформить под залог квартиры кредит в банке… Но есть и свой плюс у неприватизированного жилья - взносы на капитальные ремонты осуществляются за счет бюджета.
     - Это единственный, наверное, плюс. Бюджет поселения возместит сумму на капитальные ремонты. Но так ли это хорошо? Ведь даже на собрании собственников жилья наниматель квартиры права голоса не имеет.
    - Если человек в эти последние дни решил приватизировать квартиру, но у него сложная ситуация - например, муж и жена, прописанные в квартире, находятся не в лучших отношениях, либо дети прописаны… Ситуаций может быть много. Как им лучше всего поступить?
     - Каждый случай индивидуален. Поэтому мы предлагаем в сложных ситуациях обращаться к нам, в Управление правовой и кадровой работы администрации Шекснинского муниципального района. Приходите на личный прием - наш кабинет 38, 3 этаж. Можно также позвонить 2-27-96 - это мой рабочий телефон. Мы постараемся всем помочь найти решение. Обращайтесь, времени остается совсем немного.
    - Очень ценно, что специалисты бесплатно готовы помочь вам в решении сложной задачи. Последний вопрос: какие нужно собрать документы для того, чтобы оформить приватизацию?
     - Их не так много. Это договор социального найма жилого помещения или же ордер на квартиру. Справка о составе семьи и выписка из лицевого счета - их дадут вам в управляющей компании. Потребуется также справка о неиспользованном праве на бесплатную приватизацию - за ней нужно обращаться в БТИ в Шексне. Последнее - это технический или кадастровый паспорт - в БТИ или УФРС. Часть технических паспортов уже имеется у специалистов в администрации поселка Шексна - это касается тех жилых помещений, которые перешли из собственности района в собственность городского поселения поселка Шексна.
     Необходимо личное присутствие всех людей, которые зарегистрированы в данном жилом помещении. Приходят все, а уже потом кто-то принимает участие в приватизации, а кто-то пишет отказ от своей доли, если желает. Несовершеннолетние дети включаются в договор автоматически.
      По завершении процесса приватизации человеку выдается договор о передаче жилого помещения?
     - Да. С ним уже можно будет обращаться в УФРС для регистрации права собственности. Но это можно сделать, когда вам будет угодно.
     - Спасибо за беседу.

 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама