Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Почему начисления за тепло выросли?

43415
В «Гостевой книге» нашего сайта появился ряд вопросов по поводу повышенного в январе начисления за тепло в многоквартирных домах. При этом одни говорят, что все в норме, другие, наоборот, жалуются.  
     Жаль, что посетители «Гостевой» не внимательно читают газету. Там неоднократно на все эти вопросы были даны ответы. Повторимся еще раз. У кого в домах установлены приборы учета отопления, те получили повышенную сумму по оплате за тепло из-за того, что в декабре показания счетчиков снимались раньше обычного, для того, чтобы успеть начислить субсидии и льготы тем, кто их получает. А раз в декабре заплатили за меньшее количество дней, то в январе получилось дней больше, и сумма платежа соответственно выросла. При этом одни управляющие компании этот момент смогли отрегулировать, а другие оставили все как есть, поэтому в разных домах разные суммы. У тех, кто проживает в домах без приборов учета отопления, начисление произведено по новым единым нормативам на отопление, которые дифференцированы по этажности многоквартирных жилых домов. Те, кто проживает в двухэтажных домах – у них норматив повысился. Плюс к этому, если раньше платеж за тепло делился на 12 месяцев, то с этого года теперь только на девять. В июне, июле и августе – начислять за тепло жильцам этих домов не будут. Ну и третий негативный момент -  законодатели ввели повышающий коэффициент на норматив для тех домов, где нет прибора учета тепла. Подробный ответ со всеми разъяснениями и ссылками на нормативные и законодательные акты приведены в номере газеты «Звезда» от 10 февраля 2015 года. 
Елена ИЗЮМОВА
 
Гость Гость
Повышающий коэффициент по отоплению введен только на многоквартирных домах в которых есть возможность установки счетчика и не касается малоэтажных домов без подвалов.   

Страницы

Еще новости

Реклама