Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Гонки с преследованием и стрельбой по колесам. Подробности

4442
31 января, в 1.30, на 1 км автодороге Шексна – Лютчик нарядом ДПС за нарушение правил дорожного движения был остановлен водитель автомашины «Нива», 1996 г.р., житель Чуровского поселения. При проверке документов выяснилось, что от него исходит резкий запах алкоголя.  
     Как сообщает ОГИБДД, с предложением пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения молодой человек согласился, согласился и с положительными показаниями прибора. После отстранения от управления транспортным средством и составления административного материала ему было сообщено, что автомобиль будет помещен на спецстоянку, и предложено забрать из салона личные ценные. Он сел в автомашину, но неожиданно его поведение изменилось: парень завел машину и резко рванул на ней с места.     
     Началось преследование нарушителя с включенными проблесковыми маяками и звуковым сигналом на служебном автомобиле. Сотрудники ДПС неоднократно озвучивали требование об остановке по громкоговорящему устройству, но нарушитель не реагировал, продолжая давить педаль газа в пол. На ул. Сапожникова, у дома №1, наряд ДПС на патрульном автомобиле, предпринимая попытку его остановить, пошел на опережение «Нивы», но ее водитель левой частью своего автомобиля стукнул в переднее правое крыло служебный автомобиль, препятствуя опережению, и на высокой скорости  продолжил движение.
    Пытаясь уйти от преследования и скрыться, нарушитель по улице Труда направился в сторону автодороги Вологда – Новая Ладога, а далее повернул налево и понесся по трассе, продолжая грубо нарушать правила дорожного движения и создавая реальную угрозу безопасности. Далее он свернул на дорогу Шексна – Сизьма.
     Понимая, что водитель «Нивы» не собирается подчиняться требованию об остановке, сотрудниками ГИБДД было принято решение о применении табельного оружия. После совершения предупредительного выстрела в воздух в безопасном направлении инспекторы произвели прицельные выстрелы по колесам.  Остановить автомашину и задержать водителя удалось на 7 километре автодороги Шексна – Сизьма, в районе чуровского поворота, около 5 часов утра. В результате применения оружия никто не пострадал.
    Нарушитель был доставлен в дежурную часть ОМВД по Шекснинскому району и задержан для дальнейшего выяснения обстоятельств. Машина помещена на спецстоянку.
     На молодого человека в результате было составлено два административных материала за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и понесет он двойную ответственность. А это 60 тысяч рублей штрафа. Кроме того, он будет лишен права управления на срок, который определит суд, от 3 до 4 лет. Также за невыполнение требований сотрудников полиции об остановке и иные нарушения правил дорожного движения, совершенных водителем при попытке скрыться от наряда ГИБДД, составлено еще несколько материалов об административных правонарушениях, которые будут направлены в суд.
    По факту применения сотрудниками полиции табельного оружия руководством УМВД назначена служебная проверка. По предварительным данным применение оружия сотрудниками ГИБДД признано правомерным.

 
Елена ИЗЮМОВА.

     Кстати, в это же день был задержан еще один пьяный водитель. В 21.54 со стороны Вологды в сторону Череповца проследовал ВАЗ-21120 с превышением скорости. Водитель автомашины, 1959 г.р., житель Череповца, в присутствии двух понятых прошел освидетельствование на алкогольное опьянение. Прибор показал, что мужчина употреблял спиртные напитки. С показаниями прибора он согласился, после чего был составлен административный материал, а машина помещена на спецстоянку. 
 

Еще новости

Реклама