Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Есть недвижимость? Значит, должен быть налог

3593
30 января при заместителе главы администрации района М.А. Степанове состоялось заседание рабочей группы по выявлению объектов недвижимости, находящихся на территории Шекснинского района, являющихся частной собственностью и не зарегистрированных в установленном законом порядке.    
     Напомню, что рабочая группа в администрации района была создана в связи с запросами налоговой инспекции для проведения адресной работы с гражданами по вопросу регистрации прав собственности на объекты недвижимости и уплате налога на имущество.
    В результате были собраны сведения от каждого поселения о жителях, которые имеют объекты недвижимости на территории района, но не произвели их регистрацию и поэтому не платят налоги. По данным фактам были запрошены выписки в федеральной службе государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сведения из отдела архитектуры района. На основании этих данных членами комиссии перед первым заседанием рабочей группы был проведен рейд по адресам Шексны южной и зафиксированы факты проживания собственников в домах, построенных на земельных участках. Что интересно, некоторые из них проживают в коттеджах по 20 лет и на протяжении этого срока не платят налоги. Большинство жилых домов, не зарегистрированных в государственном реестре, выявлено на улицах Искра и Южная.
     По результатам рассмотрения документов члены рабочей группы в канун уходящего года направили уведомления данным жителя Шексны южной о необходимости провести государственную регистрацию прав на объекты недвижимости в ближайшее время.
    Следующим местом для рейда стала оставшаяся часть Шексны южной, второй участок поселка и Никольское поселение. При обходе адресатов в центральной части Шексны члены комиссии выявили еще трех собственников, которые не платят налоги, так как не произвели регистрацию своей недвижимости. А вот по Шексне северной проживают самые законопослушные люди: нарушителем оказался всего один человек. Зато в Никольском – 15. Всем им для первого раза также будут направлены уведомления.
      Надо заметить, что многие собственники жилья, которые уже получили такие извещения по результатам первого заседания рабочей группы, проявили сознательность и собирают документы для регистрации прав на объекты недвижимости. Тем более, до 1 марта 2015 года это можно сделать по упрощенному порядку регистрации, т.е. без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, владельцам нужно понимать, что данное имущество может выступать объектом гражданско-правовых отношений (т.е. быть предметом договоров купли-продажи, дарения, наследства, страховки и т. д.) лишь после внесения записи о регистрации права собственности в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.
     Но самое главное, люди должны понимать, что от их налогов зависит  наполняемость бюджета, а значит, работа больниц, школ, детских садов, освещение улиц, расчистка дорог, благоустройство и многие другие жизненно важные направления деятельности.
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама