Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Вологодской области кока-кола под запретом для тех, кому нет 18 лет

5683
Согласно новому закону Вологодской области, который вступил в силу с 1 января 2015 года, в нашем регионе нельзя продавать детям до 18 лет напитки, содержащие кофеин в любом количестве, даже в самых незначительных дозах.  
     Власти Вологодской области ограничили продажу безалкогольных тонизирующих напитков в Вологодской области, сообщает пресс-служба Законодательного собрания Вологодской области. Запрет содержится в одном из положений закона "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков", который действует на территории региона с 1 января 2015 года.
   В документе к безалкогольным тонизирующим напиткам относятся безалкогольные напитки, которые "содержат кофеин и (или) экстракты растений (гуараны, матэ, женьшеня, лимонника, элеутерококка), являющиеся источником тонизирующих компонентов (кофеина, гингозидов, элеутерозидов, схизандрина), за исключением чая, кофе и напитков на их основе".   
    Воздействие данных напитков на организм детей и подростков крайне негативно. Ограничение на розничную продажу их заключается в том, что их нельзя продавать "несовершеннолетним, в детских, образовательных и медицинских организациях, организациях культуры, на объектах спорта и в местах проведения культурно-массовых мероприятий для детей, подростков и молодежи". "У нас нет ориентации на какие-либо марки напитков, — пояснили в пресс-службе Законодательного собрания Вологодской области. - Ограничение не зависит от количества кофеина и других перечисленных веществ в напитке. То есть если напиток содержит любое количество кофеина или запрещенных веществ, его нельзя продавать детям".
Елена ИЗЮМОВА.

Еще новости

Реклама