Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

В Центре истории культуры откроется выставка кукол М.А. Сысоевой

3133
В январе в Центре истории и культуры открывается выставка Майи Анатольевны Сысоевой, народного мастера России, одной из ведущих кукольниц в традиционной тематике.  
    Она проводит экспедиции по Вологодским деревням, разрабатывает авторские куклы на основе традиционных образов. Прежде чем делать игрушку Майя изучает историю и традиции, чтобы получилась настоящая русская кукла. Все куклы - без лица, такова традиция, чтобы не сглазили. Мастер считает, что кукла всегда в разном настроении.
    На выставке представлены самые памятные куклы автора в парчовых нарядах, из ткани, которая была найдена в заброшенной церкви. В ее копилке - более 2000 различных кукол.
    Как рассказывает Майя Анатольевна, ими она  начала заниматься 15 лет назад, после того как ней попала в руки книга Галины Дайн «Русская народная игрушка». В ней был настолько интересно подан материал, так глубоко рассмотрены традиции, что мастер даже сменила род деятельности – до этого занималась росписью по дереву.
    На выставке представлено 16 кукол, из них четыре - в парчовых нарядах, три козы  и четыре панно  - «Древо Жизни», «Мировое дерево», «Ангелы над городом».
    Выставка продлится до 25 января.
Юлия ДАВЫДОВА.
 

Еще новости

Реклама