Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Группа "Фриз" покажет класс на танцевальном шоу «Стартинейджер»

12305
Лариса Рябинина и группа «Фриз»: «Мы ждем вас на новом танцевальном проекте «Стартинейджер»
 
В районном Доме культуры стартовал новый молодежный танцевальный проект "Стартинейджер". Чтобы больше узнать об этом шоу, мы пригласили в нашу радиостудию координатора проекта Ларису Рябинину и первую команду-участницу "Фриз".
 
     - Лариса, расскажите, что это за проект, в чем его суть и почему такое название?

     - Совсем недавно закончился детский проект "Ты - супер-ребенок!", и вот я перешла к более взрослым "детям" - старшеклассникам. Это ребята из 9,10,11 классов, есть даже учащиеся 7 и 8. "Стартинейджер" - это танцевальные команды. В переводе оно означает: "Перетанцуй себя, друга, танцевальную команду". Всего у нас семь команд. И мы уже начали работать над этим замечательным проектом, который состоится 7 февраля, в 16.00, в районном Доме культуры.

     - Все команды-участницы уже набраны?

    - Да, участники уже все в сборе. Это более 50 человек. К сожалению, если появятся еще желающие после эфира, я вынуждена буду им отказать в участии, так как у нас всего два хореографа. Но всех мы будем ждать на следующий год.

    - В чем будет заключаться конкурс, как он будет проходить?

    - Каждая команда готовит свою визитную карточку - танцевальный номер. Выступления у всех ребят будут различаться: у кого-то спортивный, у кого-то номер будет  с масками, у кого-то лиричный. За это судьи поставят первую оценку. Во втором испытании будут отчитываться капитаны каждой команды. У многих они уже выбраны и утверждены. Капитаны примут участие в танцевальном батле - семь человек будут выходить на сцену и под разную музыку перетанцовывать друг друга. И третью оценку, которую поставит жюри (туда войдут профессионалы: хореографы, балетмейстеры - приглашенные и шекснинские), команды получат за умение перетанцевать профессионалов.  Для этого приедут гости из Вологды - танцевальные коллективы, которые будут показывать свои движения, а наши шекснинские ребята попробуют все повторить. Все эти оценки  и определят победителя - самую главную танцевальную команду на этом проекте.

    - Первая команда, которая к нам сегодня пришла, состоит из одних девчонок. А мальчики в проекте есть?

    - Да, конечно, мальчики у нас участвуют, они в других командах, с которыми мы обязательно познакомим шекснинцев.

    - Кто Вам помогает на этом проекте?

    - Нам помогают замечательные педагоги: Елена Кузнецова, хореограф клуба "Энергия", и Дмитрий Никеров, который живет здесь и когда-то занимался танцами. Сейчас он учится в Вологде, но на выходных приезжает и помогает своим командам. Наши хореографы разделились - часть  ребят у Дмитрия, часть - у Елены. Все команды выстроены по совершенно разным направлениям.

     - Как будут отличаться команды?

    - Все рассказывать не хочется, но некоторые секреты раскрою. В самом начале вместе с участниками будут танцевать  и хореографы. Все выйдут в черных одеждах, но каждая команда - в своих разноцветных шапках и кедах. Это будет красиво. Затем в последующих номерах они будут переодеваться в  свои костюмы.

     - А билеты на шоу уже продаются?

    - Да, билеты уже поступили в продажу, их стоимость - 100 рублей, и мы приглашаем шекснинцев прийти на это шоу. Зрителей ожидает, как и в первом проекте, масса сюрпризов.  В Доме культуры давно не было дискотек, почему-то молодежь перестала ходить на них, мы решили это исправить. Те, кто придет на мероприятие, смогут посетить дискотеку, такую же интересную, как и то, что будет происходить в зале. Ребят ожидают различные конкурсы, возможно, приедут гости, но какие, пока не скажем.

    - Сегодня у нас в гостях первая команда "Фриз". Девочки, расскажите, как вы узнали о проекте?

    Валентина Лейкина: Мы с лета общаемся с Ларисой, недавно я зашла к ней в Дом культуры и узнала, что начинается такой проект, она предложила принять нам участие. Я собрала девчонок  - так мы и стали участницами этого шоу. Все девочки - мои одноклассницы. Учимся в 11 классе школы № 1 имени адмирала А.М. Калинина.

    Наталья Серова: Нас восемь человек, все мы очень разные. Но будем надеяться, что останемся такими же сплоченными, как сейчас, почувствуем друг друга в танце, все у нас получится.

    - Что вас подкупило, когда вы пришли на проект. Почему стали участниками?

    Алена Кель: Потому что мы молодые, нам хочется свободы, развития и танца. А танцевать любит вся молодежь.

    - Чем увлекаетесь, кроме занятий в школе и репетиций?

    Валентина Лейкина: Я пою и играю на гитаре в группе, которая действует у нас в школе, в Доме культуры занимаюсь пением, увлекаюсь фотографией. И на учебу, конечно, уделяю время.

    Алена Кель: На самом деле увлечений много, какое-то одно выделить достаточно сложно. Мы с Валей поем в школе у замечательного педагога Нины Васильевны, фотографируем, а я еще люблю смотреть сериалы.

    Наталья Серова: Так как это последний год в школе, все равно приходится больше "нажимать" на учебу, я занимаюсь английским, приходится ездить в Череповец.  Это одно из главных моих увлечений на этот год.

     - Почему выбрали такое название для своей команды?

     Валентина Лейкина: Название нашей команды связано со словом "freedom" - свобода.

    Алена Кель: Фриз - это заморозка, свежесть. От нас будет бежать мороз по коже! Поэтому так и назвали нашу команду.

     - Определились ли вы с капитаном команды?

    Алена Кель:  Мы пока не определились с капитаном, потому что это очень большая ответственность. Но в ближайшее время выбор сделать придется.

    - Первые репетиции уже прошли?

    Алена Кель: Да, у нас уже была первая репетиция, которая прошла  замечательно. Мы попробовали сделать вступление. Оно у нас получилось - мы рады и счастливы.
 
Печатную версию подготовила
Юлия ДАВЫДОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама