Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

О качестве питьевой воды шел разговор на заседании в администрации района

3803
18 ноября в администрации района состоялось выездное заседание рабочей группы под руководством заместителя председателя Общественной палаты Вологодской области Н.Н. Шохина на тему "Качество питьевой воды". Участие в нем приняли: заместитель начальника управления ЖКХ Департамента строительства и ЖКХ области А.А. Чурбанов, заместитель начальника Департамента природных ресурсов и защиты окружающей среды Д.А. Банников, помощник члена Общественной палаты области А.А. Кулаков, представители Региональной энергетической комиссии, природоохранной прокуратуры, главы поселений, генеральный директор ОАО "Шексна-Водоканал" В.И. Костров, главный инженер А.А. Творогов и другие.  
    В ходе заседания участники заслушали и  обсудили информацию о состоянии муниципальных систем водоснабжения и водоотведения, а также состояние объектов очистных сооружений водопровода и канализации. Обозначена задача - до 1 декабря разместить в сети Интернет макет-карту Шекснинского района с нанесенными на нее объектами водоснабжения и водоотведения с указанием их технического состояния для определения мероприятий, необходимых для их реконструкции. Органы местного самоуправления поселений обязаны не реже одного раза в год размещать в средствах массовой информации и на официальном сайте муниципального образования сведения о качестве питьевой воды, о состоянии инженерных сетей водопровода и канализации, а также о планах и исполнении мероприятий по приведению качества питьевой воды и очистки сточных вод в соответствии с существующими требованиями. Николай Николаевич, как модератор совещания, постоянно нацеливал всех участников на конечный результат. Любое строительство объектов водоснабжения и водоотведения может рассматриваться только при наличии проектно-сметной документации и утвержденной инвестиционной программы.
     О состоянии эксплуатируемых муниципальных систем водоснабжения и качестве передаваемой абонентам питьевой воды поделился директор ОАО "Шексна-Водоканал"  В.И. Костров. Питьевой водой предприятие обеспечивает жителей п. Шексна и 28 населенных пунктов сельских поселений за исключением Чуровского и Чебсарского.  Основную токсикологическую, санитарно-химическую и органолептическую нагрузку определяют вещества природного происхождения и загрязнения, поступающие в питьевую воду в процессе ее подготовки, в частности, хлороформ и алюминий. Именно по этим веществам, как признался Виктор Иванович, не получается уложиться в требования СанПиНов. На сегодня в Шекснинском районе самые низкие тарифы на водоснабжение и водоотведение среди районов области, и в этом беда предприятия.  Они  образовались в результате ликвидации перекрестного субсидирования с 2006 года. Раньше  тариф на воду был для населения 6 руб/м3, для предприятий - 18 руб/м3. В 2011 году тарифы были уравнены, но введены предельные индексы, поэтому переломить ситуацию не получилось.
     В связи с установкой общедомовых и индивидуальных приборов учета, объем реализации воды значительно уменьшился. А с 2013 года, когда  по ходатайству администрации района решением РЭК Вологодской области были установлены единые тарифы для сельских поселений и поселка Шексна, положение еще более усугубилось, так как на селе вода на самом деле стоит намного дороже, и требуются постоянные вложения. Текущие затраты резко возросли. В итоге по основному производству предприятие стало работать с убытками. В этом году в ходе комплексной проверки Роспотребнадзором были выявлены нарушения, выписаны штрафы и предписания. Пять удалось выполнить, а для выполнения еще 12 предписаний требуются капитальные ремонты, а значит, дополнительное финансирование. Инвестиционная программа у предприятия разработана, запросили в районном бюджете 17 млн руб., но так как бюджет следующего года будет очень сложным, закладывается сумма только в пределах 4-х млн. Ситуация складывается критическая. 
     Отдельно Виктор Иванович остановился по Нифантову. Воду населению поставляет птицефабрика, но ее качество не соответствует СанПиНу по мутности, по железу. В результате ОАО "Шексна-Водоканал", не являясь гарантирующим поставщиком, получает штрафы и не в состоянии повлиять на ситуацию.
     С.Л. Лебедев, глава Чуровского поселения, в своем выступлении обозначил проблемы водоснабжения своего поселения, в частности, п. Подгорный и деревни Слизово.
    -  Жители п. Подгорный с 2008 года бьют во все колокола. Работает инициативная группа, вопрос на контроле у Губернатора области, но обрадовать жителей ничем пока не могу, - сообщил Сергей Леверьевич.
      По его словам, для решения  вопроса нехватки воды в п. Подгорном требуются новая скважина и закольцовка водовода с. Чуровское и п. Подгорный. Бурение скважины заложено в программу "Вода Вологодчины".
     В Слизове четыре скважины, а работают только три, но и они не дают воды в достаточном количестве, особенно в летний период, когда потребление увеличивается. За год здесь получили 300 тысяч рублей убытка.  Сергей Леверьевич высказал сожаление, что в свое время Чуровское поселение не перешло на обслуживание в ОАО "Шексна-Водоканал", а осталось на балансе Чуровского МКХ. Тарифы на водоснабжение и водоотведение сегодня составляют 83 руб. 47 коп.
    С.А. Чистяков, глава Нифантовского поселения, в свою очередь обозначил проблемы своего поселения по некачественному водоснабжению и назвал три варианта решения проблемы. Требуется реконструкция существующих очистных сооружений водопровода с введением системы коагуляции или строительство новой станции доочистки в Нифантове. Третий вариант - строительство водоочистной станции на территории  индустриального парка "Шексна".

Елена ИЗЮМОВА.
 

 
Авторы: 

Еще новости

Реклама