Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Депутаты утвердили главный финансовый документ района – бюджет на 2015 год

3689
Сегодня, 15 декабря, принят главный документ, по которому Шекснинский район будет жить и работать весь следующий год. Депутаты Представительного Собрания Шекснинского района на внеочередной сессии утвердили проект бюджета района на очередной  2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. На 2015 год утвержден общий объем доходов в сумме 673 299,9 тысяч рублей, общий объем расходов в сумме 694 841,7 тысяч рублей. Дефицит бюджета района составляет 21 541,8 тысяч рублей или 19,9 % о общего объема доходов без учета объема безвозмездных поступлений и поступлений налоговых доходов по дополнительным нормативам отчислений.  
     Бюджет сформирован в программном формате, всего утверждено 20 муниципальных программ, из них пять новых. На их реализацию предусмотрено  91,9 % расходов. Бюджет сохраняет социальную направленность – 81 % от объема всех расходов приходится именно на социальную сферу.
         Прежде чем вынести бюджет на утверждение, он был неоднократно депутатами рассмотрен, каждая программа подверглась тщательному разбору и обсуждению, поэтому на сессии вопросов было поднято немного. Хотя, конечно же, хотелось бы жить лучше, финансировать отрасли больше. Но… бюджет принят крайне напряженным, район остается дотационным, так как значительно изменяется собственная доходная база. В основном она будет формироваться из налога на доходы физических лиц: на 2015 год запланировано собрать 185,7 млн. рублей, а это почти 73 % в собственных доходах бюджета района. Второй источник наполняемости бюджета – единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности – 9,3 % от собственных доходов. Третий – это арендная плата за землю – 7 %.  Следующий источник наполняемости – это безвозмездное поступление из вышестоящих бюджетов. Району предусмотрена субсидия в 27,4 млн. рублей. В 2014 году было 14,7, увеличение идет за счет увеличения субсидии на дорожную деятельность. А вот по субвенциям произошло снижение на 60 млн. рублей из-за уменьшения ассигнований на общеобразовательный процесс и обеспечение дошкольного образования. Уменьшена также субвенция по соцполитике. В результате на 2015 год самое сложное положение просматривается по культуре и образованию.
     Вся бюджетная политика в области расходов района будет направлена на дальнейшую оптимизацию бюджетных расходов, максимально эффективное использование ресурсов, отказ от реализации задач, не носивших первоочередной характер, укрепление финансовой дисциплины. 2015 финансовый год будет крайне сложным, как в районе, так и в целом по области. Депутаты, поддержав проект бюджета, понимают, что принятый финансовый документ – это рабочий вариант, в течение года к нему будут возвращаться и вносить поправки. А сейчас главная задача, чтобы он с января начал работать. 
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама