Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Актуальная тема: дератизация, а, проще говоря, – борьба с грызунами

8778
Осень. Крыскам хочется домашнего тепла
 
Пару недель  назад я застала своего соседа с первого этажа за "интересным" занятием - он выходил из подъезда, неся за хвост крысу вполне приличных размеров. Оказалось, что это вторая его добыча за один вечер -  зверюги прогрызли железобетонное перекрытие и кафель в туалете и попались одна за другой в капкан. Понятно было негодование соседа, поскольку никому не нужны такие "гости", тем более в квартире, где есть маленький ребенок. Эта ситуация и послужила поводом для того, чтобы встретиться с заведующей  Шекснинским отделением ООО "Профилактика +" Л.И. Тростенюковой в радиостудии "Шекснинская волна". Именно эта фирма проводит дератизацию примерно половины всех многоэтажных домов Шексны, и тариф на эту услугу заложен в тарифе на содержание жилья.
 
     - Любовь Ивановна, специалисты вашей фирмы ежемесячно проводят обработки подвалов от грызунов, но традиционно весна и осень - это более напряженное время. Это так?

     - Да. Весна и осень - время миграции крыс и мышей. Они устремляются туда, где теплее и больше пищи, то есть к человеческому жилью. Не исключение и нынешняя осень, когда резко похолодало, что и заставило грызунов покинуть летние норы.

     - Сколько специалистов в ООО "Профилактика +", и сколько домов на обслуживании вашей фирмой?

    - Дератизацией занимаются два дезинфектора, их сфера деятельности - это 112 многоквартирных домов, где ежемесячно обрабатываются подвалы. Данные дома находятся в Шексне южной, в Шексне северной, в Нифантово и в деревне Пача.

     - Получается, что в деревне Прогресс, на первом участке борьбу с крысами ведут сами жильцы?

     - Да. Скорее всего, покупают приманки в магазине. Бывает, и к нам обращаются: как можем - помогаем. Конечно, применяемая нами приманка более эффективная, но достаточно хорошо действует готовая приманка "Крысиная смерть".
  
     - Любовь Ивановна, ваших специалистов можно назвать "бойцами невидимого фронта", поскольку почти никто из жильцов их не видит. Как проводятся обработки?

     - Обычно на дом дезинфектор выходит в 8-9 часов утра, когда работают дворники, уборщицы. Именно они и помогают попасть в подвал. Надо сказать, что посещение подвала - это довольно опасное занятие: свет здесь горит далеко не всегда, есть и такие помещения, где сыро, валяется самый разный хлам, бытовой мусор. В таких случаях дезинфектор оставляет отравленную приманку на входе в подвал, но крыса все равно ее найдет и съест.

     - А какие яды применяются для борьбы с крысами сегодня?

     - Мы работаем с приманками, которые содержат жидкий препарат БРОММУС. В состав его входит битрекс (горький компонент), предохраняющий приманки на основе БРОММУСа от поедания птицами и снижающий опасность случайного перорального отравления людей и нецелевых видов животных. Гибель крыс, съевших отравленную приманку, наступает через 3-5 суток. Летальный исход 100 %.

     - Любовь Ивановна, но получается, что отравленный грызун живет еще довольно долго и ведет себя неадекватно.

    - Да, это так. И очень важно, чтобы в этот период они не нашли источник воды и, как говорится, не отпились.

     - Недавний случай, когда две крысы вломились в туалет на первом этаже пятиэтажки в Шексне северной, может быть примером такого неадекватного поседения отравленных крыс?

     - Вполне! Плохо, что в большинстве домов не заделаны вентиляционные шахты и канализационные проходы, по которым крысы путешествуют внутри дома, забираясь на верхние этажи.

     - Мы начали разговор с того, что весной и осенью грызуны перебираются поближе к человеческому жилью. А обычно где они живут?

    - Могу предположить, что очень теплое и укромное место для крыс - это канализационная система, а также система теплотрасс. Кстати сказать, случай, когда крыса попадала в квартиру через унитаз, стал хрестоматийным. И в этом нет ничего сверхъестественного - эти животные отличные пловцы, способные проникать сквозь крошечное отверстие. Могут крысы жить и в дикой природе. Но, повторюсь, рядом с людьми грызунам гораздо комфортнее. А если еще эти люди устраивают в подвале свалку из бытового мусора, то это для крыс настоящий рай!

     - Очень немногие с симпатией относятся к крысам, но надо отдать им должное - это животное обладает рядом уникальных способностей!

     - Да. Крысы появились на Земле на 48 миллионов лет раньше, чем люди. Серые крысы способны перемещаться со скоростью 10 км/ч, прыгать вверх на высоту до 80 см, а в агрессивном состоянии - до 2 метров. Крысы хорошо ныряют и прекрасно лазают по канатам, трубам, деревьям. Зубы крыс растут всю жизнь, поэтому они все время что-то грызут для их стачивания, легко перемалывая бетон и металл. Животное, которое дольше всех может не пить, вовсе не верблюд, а крыса. Живут крысы в среднем 2-3 года. Всего 3 месяцев от роду они способны к размножению. Крыса может производить на свет 12  детенышей каждый месяц. В месячном возрасте крысята уже готовы к размножению. В отличие от других животных, в период, когда популяции грозит опасность вымирания, у крыс наблюдается резкое увеличение количества крысят в одном помете.

     - Если бы значительная часть крысиного потомства не погибала в первые дни жизни, то эти грызуны заполонили бы все вокруг!

     - Совершенно верно! Но именно проведение регулярной дератизации помогает сдерживать рост численности популяции крыс. С ними надо бороться, но приходится честно признать, что победить их невозможно. В настоящее время по нашим данным в Шексне численность популяции 1,5 зверька на 1 тыс. кв. метров, что считается нормой.

     - Любовь Ивановна, задача вашей фирмы - ежемесячная обработка подвалов 112 домов. А что должны сделать жильцы, чтобы максимально оградить себя от встречи с крысами?

    - Прибраться в подвальных помещениях. Решить проблемы с их осушением и освещением. Захламленность - главная причина, по которой крысы поселяются в домах. Иногда не нужно даже травить крыс. Достаточно просто вычистить подвал в доме.

     - Давайте представим ситуацию, когда вдруг жильцы в квартире услышали характерный "грызущий" звук. Что им делать?

     -  В первую очередь, обратиться в управляющую компанию. Они направляют этот вызов нам, и мы выходим в указанную квартиру по дополнительной заявке: в нору закладывается отравленная приманка, можем установить клеевую ловушку-приманку. Также проводится обязательная ежемесячная обработка подвала этого дома.  
 
Подготовила Екатерина МАРОВА.
 
Аудио программа: 

Еще новости

Реклама