Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Шекснинцы в «Гонках четырех»

5778
8 ноября в Подмосковном городе Лыткарино на карьере «Волкуша» стартовали ставшие уже традиционными Всероссийские соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях «Гонки четырех». Эти соревнования проводятся в 18-ый раз и являются самыми массовыми соревнованиями по спортивному туризму в России.
     В 2014 году в гонках приняли участие более 3500 спортсменов из 30 регионов России. Конечно же, такое крупное спортивное событие не оставили без внимания представители Вологодской области. Благодаря стараниям руководителей Федерации спортивного туризма, тренеров секций в районах области, и, конечно же, родителей юных спортсменов участие в «Гонках четырёх-2014» приняли 20 команд из нашего региона, в том числе и две команды Шекснинского района. В первую команду вошли: Анна Голубева, Максим Андреев, Евгений Смелов, Данил Соловьев и во вторую – Анна Копылова, Андрей Андреев, Владимир Виноградов, Алексей Логинов.
    «Гонки четырёх» состоят из пяти дистанций, различающихся по протяженности и трудности препятствий. Как обычно были подготовлены дистанции, как для новичков, так и для спортсменов, занимающихся спортивным туризмом продолжительное время. На дистанции высшего – 5 класса – предусматривается выполнение норматива мастера спорта России.          
    Основная часть вологодских спортсменов стартовала на дистанции второго класса. Эта группа, кстати, была самой многочисленной, в ней на старт вышли более 300 команд. Протяжённость дистанции составляла около пяти километров, участникам приходилось по карте искать этапы и контрольные пункты. А это совсем не просто, ведь бежать нужно не по спортивным дорожкам, как на стадионе, а по лесу, да ещё и со снаряжением (страховочная система, каска, карабины, верёвки – всё это имеет немалый вес и усложняет прохождение дистанции). Наши команды удачно справились со всеми этапами, заняли места в первой половине итогового протокола, и пообещали себе на «Гонках четырёх-2015» выступить лучше (если получится приехать, конечно).
     От соревнований у участников осталось положительное впечатления. Ведь они стали свидетелями настоящего спортивного праздника. Видно, что спортивный туризм в Москве активно развивается, и ему придаётся огромное значение. Хотелось бы, чтобы и наш регион не отставал от столицы, так как туризм – одно из лучших средств воспитания личности, настоящего гражданина, любящего свою Родину.
Анна КОПЫЛОВА,
педагог дополнительного образования ШДДТ.
 

Еще новости

Реклама