Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

«Чтобы речь - людское чудо - не скудела в наши дни»

5296
- под таким девизом прошел в Шекснинском доме детского творчества очередной турнир «всезнаек».  Ученики начальных классов из восьми школ приняли участие в интеллектуальной краеведческой игре «Бабушкино словечко».
     Одной из задач образования в рамках Федеральных образовательных стандартов является обучение младших школьников азам исследовательской, проектной деятельности. Поэтому задание к игре детям было дано непростое: составить словарик из диалектных слов, употреблявшихся в народной речи вологжан,   узнав их у старшего поколения, а также познакомиться с выразительными средствами разговорного языка – пословицами, поговорками, фразеологизмами.
     Представляя домашнюю работу, дети рассказали о том, как им удалось собрать слова, Устье-Угольские и сиземские ребята разыграли сценки с примерами народной речи, а нифантовцы разыграли целую сказку.
     Вторым этапом игры был конкурс знатоков народной речи, где школьники угадывали по иллюстрациям пословицы и поговорки и объясняли их смысл. Такие словосочетания, как «водить за нос», «водой не разольёшь» и «зарубить на носу», дети хорошо знают, а вот такие выражения, как «Скучен день до вечера, коли делать нечего» и «Хочешь есть калачи, так не лежи на печи» - менее знакомы ребятам, хотя, как выяснилось, не менее актуальны сегодня.
     Труднее оказалось задание по диалектным словам, так как наш разговорный язык становится   единым, а говоры сохраняются лишь в глубинке и употребляются они сейчас очень редко и только людьми преклонного возраста. Но так как ребята готовились, такие слова, как   «басуля» – красавица, «вокурат» – как раз, дроля – милый, «лонись» – в прошлом году, «посулить» – пообещать, - они узнали. И даже попытались составить из диалектных слов предложение. Но заданное предложение было очень сложным, не каждый взрослый с таким заданием справится. Вот попробуйте составить одно сложное предложение из данных слов:   походовее, мешкать, укатят, оказья, наздоблейся, изладилась, без нас корминеча, не станут, дока.
     После подведения итогов двух этапов игры определились победители: на первом месте – команда средней школы №1 имени адмирала А.М. Калинина, на втором – Чаромская и Устье-Угольская школы, а на третьем – Чуровская и Чебсарская. Молодцы также пачевские, нифантовские и сиземские ребята.
Педагоги Шекснинского Дома детского творчества.
 
 

Еще новости

Реклама