Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Утром новость про мусор в Интернете, вечером – на лавочке у подъезда

3500
12 ноября, в Интернете появилась информация о том, что очередное повышение платежей за услуги ЖКХ может ожидать россиян уже в ближайшее время. Минстрой предложил включить в квартплату расходы на переработку бытовых отходов. Законопроект «Об отходах производства и потребления» готовится к рассмотрению в Госдуме, в случае, если законопроект будет принят, платежи за услуги ЖКХ вырастут в России еще на 15 процентов.
     Законопроект «Об отходах производства и потребления» готовится к рассмотрению в Госдуме. В 2011 году данный законопроект уже проходил первое чтение, но был отклонен президентом РФ, после чего документ отправили на доработку.
      Напомним, что сейчас в платежи за коммунальные услуги входит только стоимость вывоза мусора. За переработку и размещение на полигонах платят лишь в некоторых регионах.
      По новой версии законопроекта «Об отходах производства и потребления» стоимость переработки и размещения отходов включат в коммунальные платежи.
       Если предложение Минстроя пройдут второе чтение, то, по оценкам специалистов, общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15 %.
       В том случае, если законопроект «Об отходах производства и потребления» будет принят, его обещают оспорить в Союзе потребителей и Общественной палате РФ.
     По расчетам сопредседателя Союза потребителей РФ Анатолия Голова, если предложения министерства пройдут второе чтение (первое прошло еще в октябре 2011 года), общий рост услуг ЖКХ в среднем по России может составить от 10 до 15 %. «Логика правительства понятна — в сложных рыночных условиях  сэкономить деньги бюджета, переложив все издержки на конечного потребителя. Когда мы платим за услугу, мы должны принимать результат, а тут его, по сути, не увидишь», - говорит  Анатолий Голов.  Предложение Минстроя уже пообещали оспорить в Союзе потребителей и Общественной палате РФ — они напишут свои заключения и обращения в министерства и профильные комитеты Госдумы.
       В Москве тарифы ЖКХ с 1 ноября выросли на 7%. В Министерстве экономического развития ранее заявили, что в 2015 году платежи за коммунальные услуги в среднем по России увеличатся на 8,7%.
     Вечером 12 ноября новость об очередном повышении платежей за услуги ЖКХ активно обсуждали жительницы одного из домов в Шексне северной и, конечно, не скупились на самые «убойные» эпитеты  в адрес московских властей, которые в очередной раз хотят свои проблемы решать за счет кошелька простых граждан.
       Однако несколько позже в интернете  появилась информация, что Минстрой России опроверг слухи о включении в перечень платежей за коммунальные услуги платы за утилизацию мусора. Об этом сообщили в Министерстве строительства и ЖКХ РФ. В ответ на ранее появившиеся в СМИ публикации о том, что за внесение соответствующего изменения в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» ратовал Минстрой РФ. В министерстве объясняют, что в коммунальный платеж будут включена плата за услуги за обращение с мусором, предполагающее, в частности, сбор, вывоз, обработку, а также захоронение твердых бытовых отходов (ТБО). На данный момент эти услуги входят в платеж за содержание и ремонт помещения. Как поясняют в Минстрое, «расходы на обращение с отходами потребления будут выведены из состава платы за содержание и ремонт помещения и переведены в коммунальную услугу», то есть услуга станет общеобязательной.
     В Минстрое подчеркнули, что переработку мусора включать в оплату услуг ЖКХ не предполагалось. Считается, что на утилизацию пойдут средства экологического сбора, оплачивающегося производителями и импортерами товаров. Если последние откажутся его платить, то вынуждены будут самостоятельно заниматься переработкой собственного мусора.
      Словом, мусорной прибавки к тарифу на услуги ЖКХ, кажется, не будет. Или только кажется?
 
Подготовила Екатерина МАРОВА по материалам сети Интернет.
 

Еще новости

Реклама