Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Митинг памяти жертв политических репрессий

5453
В 1991 году решением Верховного Совета Российской Федерации 30 октября  был объявлен национальным днём памяти жертв политических репрессий и принят Закон Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». Государство признало вину перед гражданами своей страны за преступления большевистского партийно-советского режима.
    В этот день, 30 октября, в Шексне по сложившейся  традиции к установленному знаку в п. Шексна – Большому камню в обрамлении подросших туй, на треугольнике пересечения улиц Ленина и Октябрьская, пришли почтить память наших земляков, пострадавших от политических репрессий, представители администрации района, поселка, родственники репрессированных шекснинцев и другие неравнодушные граждане. У нас издана Книга Памяти жертв политических репрессий жителей Шекснинского района. Это исторический документ, составленный из кратких, всего в несколько строчек, описаний судеб безвинно осуждённых людей: родился, трудился, арестован, осуждён по статье 58 Уголовного кодекса РСФСР, расстрелян либо отбывал наказание, выслан на спецпоселение. Более 600 наших земляков в алфавитном порядке навечно прописаны на страницах этого печатного издания, из них более ста женщин. Более 150 человек были приговорены к высшей мере наказания – расстрелу.  Всех их впоследствии реабилитировали за отсутствием состава преступления. 
    На митинге выступили заместитель главы района С.К. Мазаев, глава поселка Шексна Т.Ю. Токарева, председатель совета ветеранов поселка Н.А. Лоншакова, дочери отцов, ставших жертвами репрессий – Сира Павловна Александрова и Алина Кирилловна Комарова. В словах выступающих звучало, что клеймо «врагов народа» и их «пособников» легло тогда на целые семьи и память о людях, расстрелянных без суда и без следствия, отправленных в лагеря и ссылки, лишённых гражданских прав за «не тот» род занятий или за пресловутое «социальное происхождение» должна стать горьким уроком истории и никогда не повториться.
Елена ИЗЮМОВА.
 

Еще новости

Реклама