Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Бруцеллёз – опасное заболевание животных и человека

5163
Бруцеллёз - инфекционное заболевание, сопровождающееся лихорадкой, поражением сосудистой, нервной и других систем и особенно часто опорно-двигательного аппарата.
     Основными источниками бруцеллёзной инфекции для людей является мелкий, крупный рогатый скот и свиньи.
     Особую опасность больные животные представляют в период отёлов и окотов, когда с плацентой, околоплодными водами, отделяемых родовых путей и плодов во внешнюю среду выделяется огромное количество возбудителя. Микробы выделяются во внешнюю среду не только во время окота или отёла, но и с молоком, мочой, испражнениями в течение всего года. Наиболее тяжёлое клиническое течение заболевания наблюдается у людей, заражавшихся от мелкого рогатого скота (козы, овцы).
    Заражение человека происходит при оказании помощи при родах, абортах, убое и обработке туш, стрижке шерсти, при контакте с предметами, загрязнёнными выделениями животных, при употреблении в пищу мяса, подвергнувшегося недостаточной термической обработке, некипячёного молока или молочных продуктов из сырого молока (творог, сыр и т.д.).
    Возбудитель бруцеллёза обладает большой устойчивостью к воздействиям низких температур, длительно сохраняется в пищевых продуктах, в том числе, хранящихся в холодильниках и морозильных камерах. В замороженных инфицированных мясных и молочных продуктах микробы остаются жизнеспособными в течение всего срока хранения. В сыром молоке, которое хранится в холодильнике, возбудитель бруцеллёза сохраняет свою жизнеспособность до 10 дней, в сливочном масле - более 4 недель, в домашнем сыре - 3 недели, брынзе - 45 дней; в простокваше, сметане - 8-15 дней, в кумысе, шубате (сброженное верблюжье молоко) - до 3 суток; в мясе мелкого рогатого скота более 320 дней.
Устойчивы длительное время в условиях засолки (до 130 дней).
Для предупреждения заболевания бруцеллёзом необходимо:
Лицам, содержащим скот в частных подворьях:
    - осуществлять в течение 30 дней карантинирование завозимых и вывозимых животных с проведением обязательных ветеринарных исследований и обработок;
     -  представлять государственной ветеринарной службе области животных для ежегодных плановых исследований (в том числе на бруцеллёз) и вакцинаций;
- покупку, продажу, сдачу на убой, и все другие перемещения проводить только с разрешения ветеринарной службы после оформления ветеринарных сопроводительных документов на животных;
     - информировать ветеринарную службу о всех случаях заболевания с подозрением на бруцеллёз (аборты, рождение нежизнеспособного молодняка);
     - строго соблюдать рекомендации ветеринарной службы по содержанию скота.
      Потребителям, необходимо быть бдительными, не стесняясь спрашивать ветеринарное свидетельство при покупке скота или полученной от него продукции, а также:
     - приобретать продукты в строго установленных местах (рынки, магазины, мини маркеты и т.д.);
     - употреблять в пищу молоко, приобретенное у частных лиц, после кипячения;
    - при приготовлении мяса - готовить небольшими кусками, с проведением термической обработки не менее часа.
     Соблюдение указанных рекомендаций позволит предотвратить заражение бруцеллёзом.
    А тем, кто знает, что у них животные больны, и не сообщает об этом государственной ветеринарной службе напоминаю, что за сокрытие такой информации Уголовным кодексом предусмотрена ответственность.
     Телефон горячей линии для сообщения информации о подозрении на заболевание животных бруцеллёзом 8 (8172) 72 81 46, 72 44 75, также Вы можете обратиться в бюджетные учреждения ветеринарии, находящиеся во всех районах области.

 

Еще новости

Реклама