Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

Международный спортивный Форум «Россия – спортивная держава» в Чебоксарах прошел на высоком уровне

4440
9-10 октября в столице Чувашской республики г. Чебоксары прошел Международный спортивный Форум «Россия – спортивная держава», в котором приняли участие наши земляки. Вологодскую область представляли начальник Департамента физической культуры и спорта Вологодской области Сергей Ростиславович Фокичев, его заместитель Владимир Петрович Ковалев и Евгений Евгеньевич Столяров, председатель Вологодской областной федерации полиатлона, член экспертного совета Министерства спорта по внедрению комплекса ГТО, депутат Представительного Собрания Шекснинского муниципального района.
     Участников Форума в первый день приветствовали Президент Российской Федерации В.В. Путин, заместитель председателя Правительства РФ В.Л. Мутко, президент Олимпийского комитета РФ А.Д. Жуков, руководители международных спортивных федераций. В.В. Путин также принял участие в старте Всемирного дня ходьбы, отметив, что ходьба – дело серьезное.
     В первый день работы Форума было много встреч с Олимпийскими чемпионами. «Зарядку со звездой» провел спортивный комментатор Дмитрий Губерниев. В рамках Форума работала выставка «Современный спорт: инновации и перспективы», проходили мастер-классы по видам спорта и так далее. Но, конечно, самым важным событием этого дня стала презентация знаков отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса (ВФСК) «Готов к труду и обороне».
     - В специальном помещении в виде большого шатра проходили различные соревновательные мероприятия. Особенно понравилось, как маленькая девочка-гимнастка – ей, наверное, пять лет – показывала шоу, на которое были приглашены все, начиная от Министра спорта. Это говорит о возможностях наших детей и их физической подготовке, - поделился впечатлениями Е.Е. Столяров.
     Перед шатром была организована сдача нормативов комплекса ГТО, в которой принимал участие и Олимпийский чемпион Александр Карелин. Кстати, российский борец, заслуженный мастер спорта и Депутат Государственной Думы Александр Карелин и российский боксёр-профессионал, член комитета Государственной Думы по физической культуре, спорту и делам молодежи Николай Валуев были специально приглашены – теперь они лицо знака ГТО. Сертификаты, подтверждающие это ив вручил Министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации В.Л. Мутко.
     Во второй день, 10 октября участники Форума побывали на деловом завтраке с Министром спорта РФ В.Л. Мутко, на конференциях «Возрождение комплекса ГТО» и     «Система подготовки спортивного резерва: состояние и приоритетные направления развития». Круглые столы, которые прошли в этот день, были посвящены развитию спортивной подготовки и совершенствованию спортивного мастерства, а также подготовке материальной базы. Прошли дискуссионные сессии: «На старте комплекса ГТО» апробация тестов и нормативов, разработка механизмов внедрения в отдельных субъектах.
     Своеобразным итогом стала пресс-конференция с Министром спорта РФ В.Л. Мутко и церемония награждения государственными наградами РФ за заслуги в развитии физической культуры и спорта, победителей Всероссийского смотра-конкурса на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы в субъектах РФ. Участников Форума ждал прием от имени главы Чувашской республики М.В. Игнатьева в Чувашском государственном театре оперы и балета.
     На следующий день в республике Чувашия прошел единый день сдачи нормативов ГТО.
Соб. корр.

Еще новости

Реклама