Звонок на сайт: 8 (921) 137-30-60

Реклама

Реклама

О жизни и творчестве Д.М. Кузовлева рассказали на межрегиональных Беловских чтениях

3125
Великий вологодский писатель Василий Белов известен, как автор многочисленных сочинений, повестей и рассказов. Как сказал писатель Валерий Ганичев: «… в сознании нашей страны Василий Иванович Белов давно утвердился, как Народный писатель России, выражающий мысли, мнения и чаяния наших людей».
    С 21 по 23 октября в Вологде проходили межрегиональные Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия». Местом проведения стала Вологодская областная универсальная научная библиотека им. И.В. Бабушкина. В работе чтений приняли участие писатели и поэты Вологодчины, преподаватели Вологодского государственного университета, художники и артисты, друзья и близкие писателя, библиотечные работники Вологодской области.
     С приветственным словом к присутствующим обратились глава города Вологды Е.Б. Шулепов, поэтесса, лауреат Государственной премии РСФСР им. Горького, Большой литературной премии России О.А. Фокина, вдова писателя О.А. Белова.
     Творчество Василия Белова многогранно, интересно многим. Гостями и участниками чтений стали ученые и библиотекари Москвы, Ярославля, Архангельска, города Чусового Пермского края. В своих докладах и сообщениях они рассказали об исследовательской работе, о жизни и творчестве не только В.И. Белова, но единомышленников и друзей писателя: В.Астафьева, Н. Рубцова, А.Яшина, В. Распутина.
     Мне предложено было выступить на библиотечной секции с докладом о жизни и творчестве Д.М. Кузовлева. Тема выступления – «Земля и люди Дмитрия Кузовлева». Его имя не столь известно в России, да и на Вологодчине, но очень дорого нам, его землякам. Как ярко он жил! Как самозабвенно работал! Как любил деревенских людей и много сделал для Шекснинского района! Здесь он стал писателем, украсившим вологодскую литературу правдивым словом о нашей северной деревне и ее людях. Все герои Кузовлева живут реальной жизнью, из каждой главки его рассказов и очерков выглядывают лица живых людей, слышатся их будничные голоса. Свое выступление я закончила словами друга Дмитрия Михайловича, писателя Виктора Астафьева: «Память моя, память, что ты делаешь со мною? Все прямее, все уже твои дороги… И реже путники встреч, которым бы хотелось поклониться…..». Многие слушатели отметили то, открыли для себя имя писателя Дмитрия Михайловича Кузовлева. А я благодарна организаторам чтений, что смогла еще раз поклониться памяти этого светлого человека и рассказать всем о Человеке, хранившем в крови чувство Земли и Правды.
Галина МАРОВА,
директор централизованной библиотечной системы
.
 

Еще новости

Реклама